Можно ли пользоваться ацикловиром мазью при вакцинации от бешенства
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,сделали 5 уколов от бешенства,но вылез герпес,сначала не стала лечить,думала сам пройдет. Но появился второй и очень болят губы теперь,подскажите,можно ли пользоваться ацикловиром мазью? Не повлияет это на эффективность вакцины? И можно все-таки пить таблетки ацикловир?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Можно принимать таблетки и мазать мазью.
Никаких ограничений по поводу ацикловира нет.
Константин Эдуардович, подскажите,пожалуйста,а можно пользоваться мазью неотанин вместо ацикловира? Она разрешена?
Можно Неотанин то же.
Но я не смогу весь рецептурный справочник перебрать. Вы определитесь, сначала, что Вам нужно.
Константин Эдуардович,спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время вакцинации против бешенства нельзя употреблять вещества,угнетающие иммунитет(глюкокортикостероиды,алкоголь и т.д)
Противовирусные препараты к ним не относятся.(ацикловир и т.д)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое вам за ответ!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? можно ли пользоваться ацикловиром мазью? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? Не повлияет это на эффективность вакцины? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? И можно все-таки пить таблетки ацикловир? ➡️ ➡️ ➡️ Тоже можно
Александр Александрович, а подскажите,пожалуйста, может есть какой-то справочник медицинский,где можно глянуть что относиться к тем же кортикостероидам?
? Добрый вечер
? В инструкции написано
? Лекарственное взаимодействие: Во время проведения курса лечебно-профилактической вакцинации проведение вакцинации другими препаратами запрещается. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок других вакцин допускается не ранее, чем через 2 месяца.
Профилактическую вакцинацию проводят не ранее, чем через 1 месяц после вакцинации против другого инфекционного заболевания.
Во время курса лечебно-профилактической иммунизации назначение иммунодепрессантов и кортикостероидов осуществляется только по жизненным показаниям.
? В качестве примеров кортикостероидов можно привести преднизон, дексаметазон, триамцинолон, бетаметазон, беклометазон, флунизолид и флутиказон.
Александр Александрович, спасибо вам большое за подробные ответы и за помощь!
? Если вам не сложно вы можете оставить отзыв на моей странице на этом сайте
? Вам не сложно, мне приятно
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема указанных таблеток и мазей можно спокойно продолжить намеченный курс вакцинации.