Консультация педиатра /

Проблема со сном ребенку 7 месяцев — вопрос №2779575

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Рост 70см, Вес 8,5кг, окружность головы 44см.
Около месяца назад начался какой-то кошмар .
Днем ребенок засыпает сам , без укачиваний , просто видим , что трет глаза , кладем в кроватку и засыпает, истерики начинались только ночью. Сейчас он перестал спать даже днем, пытаемся уложить истерика , которая может длиться часами . Ночью постоянно просыпается и плачет, а просыпается чаще всего от того что переворачивается на спину, как итог ребенок вечно не выспавшийся. Днем ребенок достаточно активен, пытается ползти пока что по пластунски
Мы на ив . Ввели прикорм с 5 месяцев . В туалет ходит хорошо, несколько раз в день ( грешили на живот)
Сейчас у нас уже 6 зубов и лезет еще два ( резец верхний боковой и нижний ) На ночь даем нурофен 2.5мл, а так же гель для десен Холисал
Ходили к отоларингологу, она посмотрела ребенка, порекомендовала принимать Финистил детский 8 капель 2р в день
Были у невролога все хорошо
Не так давно начали ползать, не сидим , опоры на прямые руки нет. Гипотонус верхнего плечевого пояса, слабоваты ручки, прошли два курса массажа и физиотерапию
Нсг делали в месяц и три ( после родничок зарос)
По нсг было не большое количество водички , но в три месяца показало все в норме , офтальмолог тоже сказал, что давления нет.
Пару дней назад сдали анализы крови ( прилагаю )
Помогите пожалуйста разобраться, как помочь ребенку.
Мы сами страшно измучены этими истериками

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста режим дня. Во сколько подъем? Сколько дневных снов? Во дневной сон? Сколько длится? Во сколько укладываете на ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте
Четкого графика вообще нет
Мы всегда стараемся укладывать в 20:00, но он засыпает все равно , то в 10, то в 11, потому что просто орет
Потом просыпается примерно около 3 или 4 ночи и может гулять , как например последние дни , засыпает и просыпается в 8 утра . Дневных снов два по 1,5 часа

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Частые ночные просыпания могут быть:

? режимные причины (?перегул/недогул по суткам; ?перегул в отдельном ВБ,  при этом недогул по суткам: то есть сложный комплекс; ?нет недогула, нет перегула, но есть перевозбуждение: мультики, гаджеты, активная отрбаботка навыков в период скачка роста,телевизор фоном, гости, праздники, ТЦ вечером, папа с работы пришёл на мостике и т.п.)

?соотношение дневного и ночного сна: днем много поспали, ночью давление сна сразу ниже

?от наполнения ВБ: мало активности/мало замедления/расслабления

?от питания: привычный метаболизм: часто и понемногу, кусочничество и отсутствие нормальной еды, в следствие чего голод ночью и частые пробуждения

?ассоциации: малыш не умеет склеить сны, нужно заснуть так же, как и засыпал на ночь, воссоздать условия

?условия сна: жарко, холодно, мокро, пить, трёт,  жмёт, раскрылся, накрылся и т.д. (условия сна всегда в первую очередь проверяем)

? присутствие самой мамы рядом. Банально, но факт. Часто просто мама рядом мешает ребенку спать. С ней рядом жарко, она его будит.

?дети постарше могут реагировать на: приучение к горшку, начинают чувствовать позывы ночью, дискомфорт, пописать ещё не умеют проситься - просыпаются, могут даже плакать; скачки развития, любые новые навыки.

Причин может быть много, поэтому если вдруг что-то ломается, всегда вспоминаем причины, пробегаемся по каждой, проверяем и анализируем, что именно повлияло в конкретно Вашем случае?

На мой взгляд у ребенка недогул по времени бодрствования. То, что недогулял днем
Ребенок обязательно догуляет ночью и будет протестовать на сон. Ребёнок растёт ему уже больше нужно бодрствования. Плюс возможно пересып дневного сна. Ранние укладывания не всем детям подходят.

Для начала нужно зафиксировать утро. Фиксация утра помогает суточному
ритму созреть. Фиксация -это подъем по будильнику в одно и то же время +/-15 мин,а для детей на 1м сне и иногда на 2х снах это
+/-30 мин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по поводу гипертонуса: рeкoмeндую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию и снимает гипертонус.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также хорошо снимает гипертонус массаж с парафином или озокеритом – продаются готовые пластины в аптеках. Их разогревают, заворачивают в пелёнку и кладут на мышцы, которые в гипертонусе и когда разогревается мышца – проводят массаж.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, у нас гипотонус, никак не гипер, мышцы наоборот очень слабенькие, а так же заметили что выпирают нижние ребра но с одной стороны, о чем это может свидетельствовать?
Клиент
Михаил Николаевич, подкрепил документы всех анализов которые сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
глицин можно использовать и при гипотонусе.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша может быть регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Изменения в режиме сна у ребенка могут быть связаны с несколькими факторами. Прорезывание зубов может вызывать беспокойство и дискомфорт, что, в свою очередь, влияет на сон. Ночные пробуждения из-за переворота на спину — нормальное явление для детей, особенно в этом возрасте.
Если в вашей жизни были какие-то изменения или стрессовые ситуации, это может отразиться на ребенке. Дети чувствуют настроение родителей.
Общие рекомендации:
- Попробуйте установить четкий режим дня, включая время для бодрствования и отдыха.
- Убедитесь, что ребенок комфортно одет и у него нет перегрева или переохлаждения ко времени сна.
- Создайте спокойную атмосферу перед сном: уменьшите свет, создайте тихую обстановку.
- Попробуйте использовать специальные расслабляющие техники, такие как легкий массаж или купание перед сном.
- Обратите внимание на прикорм: Хотя вы начали вводить прикорм, важно следить за реакцией ребенка на новые продукты. Иногда новые блюда могут вызывать дискомфорт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Немного рекомендуется скорректировать режим: зафиксировать утро, допустим вставать в 8 утра, затем соблюдать время бодрствования, в среднем это 2,5 часа, затем укладывать спать. Причем всеми способами. Главное чтобы ребенок выспался
Два сна в 7 мес маловато, вероятнее всего нужен ещё третий микро- сон 30-40 минут вечером. Ночью малыш скорее всего просыпается от того, что даже во сне отрабатывает новые умелки, так бывает.
Нурофена надо давать по 4,2 мл за раз, по инструкции некорректно