Консультация ветеринара /

Кошка плохо ест, ослабела, десны воспалены, зубы коричневые — вопрос №1348397

Кошка 7 полных лет. Уже второй год плохо ест, постоянно худеет. В прошлом году сильно воспалялись десны, были темно-красного цвета. Сейчас воспаление поменьше по площади, но скорее ярко-красное. Зубы неровного коричнево-серого цвета (зубной камень?) Пытались обрабатывать десны метрагил-гелем, результат почти нулевой, левофлоксацином - воспаление спадает, но полностью не проходит, хлоргексидин - то же самое. Запах изо рта плохой, но это у неё всегда было, с детства (когда зубы и десны были в порядке).

Возраст: 7

Хронические болезни: ?

Ветеринар
Добрый вечер,
Расскажите, пожалуйста, про питание животного, обработки от паразитов, вакцинации, что кушает, и когда сдавали анализы крови или делали УЗИ?
По фотографии у животного сильный зубной камень, его нужно убирать, это делается под наркозом ультразвуком. Без санации ротовой полости, воспаление, а там бактериальное воспаление, будет продолжаться вплоть до остеомиелита. Если есть гнилые зубки, врач их удаляет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алена, спасибо за быстрый ответ.
По еде: в основном сырая курица и "влажный корм" (Вискас, Феликс), изредка рыба, печенка, свинина. Сейчас ест почти исключительно мелко резанную свинину, иногда паштет Вискас, сметану. Очень редко - рыбу. Вообще ест очень редко и мало, раз в сутки.
Привита, проглистогонена. Последние пять-шесть лет старались не пропускать ни прививки, ни дронтал.
Анализ крови, УЗИ - не делали.
Стерилизована.

Ветеринар
Я сразу отмечу, что лучше всего кормление поменять. Вискас это низкого качества продукт, плюс вы кормите ещё *со стола*, что тоже не есть хорошо. Лучше всего определиться с кормлением, или готовые корма премиум класса (Роял, проплан, хилс и другие), или натуральное питание, мясо, термически обработанное плюс каши (рис, гречка) и немного овощей. (цветная капуста, тыква, кабачок, морковь, если очень хочется, можно огурец редко).
По поводу зубов, я настоятельно рекомендую записаться на чистку, если потребуется, и на удаление больных зубов.
Перед наркозом нужно будет пройти предоперационное обследование, сдать общий анализ крови, биохимию, и эхокардиографию сердца.
Ветеринар
Сейчас можно в блендере измельчать мясо, термически обработанное, с кашей и давать котику теплой. Так будет проще и безболезнено
Клиент
Алена, еще раз спасибо за ответ и советы.
Ветеринар
Если будут вопросы, я постараюсь на все ответить.
Клиент
Алена, вопросов - сколько угодно!
У этой кошечки с детства был плохой запах изо рта (у остальных наших кошек - нет). Были черные выделения из носа, в какой-то момент черные точки на передних лапках. Предположили грибок, делали ванночки хлоргексидина для лапок - прошло. Осталась ли еще эта проблема? выделений нет уже года три.
Ветеринар
По поводу запаха, тут может идти замкнутый круг, сначала зубы менялись на постоянные- запах, потом начались проблемы с зубами, налет, а потом камень- запах. Не нужно исключать возможные проблемы с желудком. Плюс, у котенка могли быть инфекции респираторные, как раз выделения из носа, но на фоне сильного иммунитета ушли в носительство. Можно сдать анализы на инфекции, чтобы понимать, что живёт в коте.
Вирус иммунодефицита (FIV, обнаружение провирусной ДНК), вирус лейкемии (FeLV, обнаружение провирусной ДНК), калицивирус (FCV), бартонелла (Bartonalla spp).
Клиент
Алена, спасибо. Да, мы предполагали, что проблема в желудке, но так и не собрались этот вопрос прояснить. Насчет носителя инфекций - тоже были подозрения, и, опять же, не собрались проверить.
Еще раз спасибо Вам за подробные и быстрые ответы.
Ветеринар
Значит, есть повод все проверить и решать проблему)
Ветеринар
Здравствуйте. У вашей кошки вероятнее всего плазмоцитарный лифоцитарный гингивостоматит кошек. Состояние ротовой полости на данный момент такое, что необходимо рассматривать вариант удаление всех зубов до клыков. Стоит обратится к ветеринарному врачу стоматологу или хирургу, имеющему опыт правильного удаления зубов. Терапевтическое лечение в вашем случае не будет эффективным.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ. Очень не хочется Вам верить :) Все-ж таки кошке без коренных зубов плохо, она полгода (летом) живет на даче...
Будем выяснять. Еще раз спасибо.
Ветеринар
Владельцы болезненно относятся к рекомендации удаления зубов у животного и в итоге предпочитают слушать рекомендации про обработки Метрагилом дента. По факту орофасциальная боль постоянно причиняет дискомфорт животному и ухудшает качество жизни. Так же хроническое воспаление в ротовой полости может стать причиной развития онкологического заболевания. Обратитесь к врачу который разбирается в стоматологических проблемах кошек. Не стоит выбирать "позицию страуса" и уходить от проблемы. Домашние кошки не испытываю сильных затруднений в жизни при отсутствии зубов.