Гнойное образование на спине
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что предпринять и чем можно лечить /облегчить. У мужа на спине образовалось огромное гнойное образование.. Очень сильно болит, вокруг образования покраснение, а если трогать само образование то твёрдое.. Гной вытекает совсем немного через маленькую дырочку, видимо одна гнойная головка прорвалась.. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, образование похоже на атерому.
На данный момент воспалилась, возможно механическое повреждение было, например одеждой.
В таком случае необходимо купировать воспаление, обработка раствором хлоргексидина 2 раза в день, затем минут через 15 крем фуцидин тонким слоем 2 раза в день-10 дней.
Также рекомендуется консультация хирурга, для рассмотрения вопроса удаления ,после стихания воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней
- баксет форте 1 кап 2 раза в день 10 дней
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить развитие одного из следующих процессов:
Фурункул
Абсцесс
Нагноившаяся атерома
Для точного диагноза необходимо провести пальпацию инфильтрата. В данном случае целесообразно обратиться не к дерматологу, а к хирургу, так как, возможно, потребуется решение о необходимости вскрытия образования или при его отсутствии возможности консервативного лечения.
Рекомендации по дальнейшим действиям:
1. Обратитесь к хирургу:
Если в вашем регионе есть возможность консультации у дежурного хирурга, постарайтесь посетить его в ближайшее время.
2. Мониторинг состояния:
Регулярно измеряйте температуру тела, чтобы отслеживать возможное развитие системного воспалительного ответа.
При возможности проведите лабораторные исследования:
Общий анализ крови (для оценки уровня лейкоцитов и СОЭ).
С-реактивный белок (СРБ) — маркер воспаления.
3. Антибиотикотерапия:
Решение о системной антибиотикотерапии принимает врач после очного осмотра.
Назначение системных антибиотиков без учета анамнеза, хронических заболеваний или аллергических реакций недопустимо, так как это может быть небезопасным.
4. Наружная терапия:
Используйте мазь Фуцидин — наносите на поражённую область 3–4 раза в день. Это средство обладает выраженным антибактериальным действием и может предотвратить дальнейшее распространение инфекции.
5. Дополнительные меры:
Избегайте самостоятельных манипуляций с воспалённым участком.
Не прикладывайте согревающие компрессы, так как это может усилить нагноение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазь левомеколь утром
Ихтиоловая мазь на ночь
Т амоксициллин 500 мг 3 р в день 7 д после еды
Не давите самое главное
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на воспалительный процесс. Ограничить водные процедуры, таб Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней , наружно крем Фуцидин 3 раза в день