Менструация

В октябре 2024 начала пить инозитол. Из-за препарата произошёл сбой, была задержка 2 недели. Сходила на узи малого таза. Врач сказала что все хорошо, яичники чистые, матка тоже. Месячные пошли 15.11. Позже 4.12 была приняла таблетка эскапел. По графику должны были пойти 15.12. Пошли, но очень скудные, мажущие пятна. И 1.01.25 пошли снова, но уже обельные. Могут ли так повлиять таблетки ?

25 лет

Здравствуйте, Юлия.
После приёма эскапела может быть такое нарушение цикла.
После окончания менструации желательно снова выполнить УЗИ матки и придатков.

Принятый ответ

Здравствуйте, да нарушение цикла может произойти из-за приема препаратов ЭК, так как они вызывают гормональный хаос в организме. Все восстановится через -1-2 месяца.