Консультация педиатра /

Это ветрянка или нет? — вопрос №2780182

Здравствуйте
Ребенку 1.10. Обострилась непонятная сыпь после посещения гостей.
Маленькая предыстория. Проблемы с кожей у нас давно, в прошлом году был атопический дерматит на ногах только. К лету он прошел, но ближе к осени опять появилась сыпь на ногах плюс на логтевых сгибах. Ходили в дерматологу, говорили похоже на крапивницу. Аллерген я так и не нашла, но в основном капала зодак в зависимости от обострения. Если много высыпало, то капала. И мазала адвантаном
Особо сыпи не было много
И вот мы приехали в гости к родителям на НГ. Тут мы уже 2ю неделю. И у него стало сильно высыпать. Я думала, что это либо обострение АД либо опять же крапивница. Тут печное отопление, увлажнителя нет плюс у бабушки с дедушкой ест что попало (к сожалению, я бессильна перед ними😅).
Сам НГ мы праздновали на квартире и там было очень душно и жарко. Также была девочка 6 лет.
И вот после этого дня у сына прям много сыпи стало. Я думала что это из-за сладостей, которые он там ел.
Появилось также на животе как потертости. И вот сегодня нам позвонили, сказали что у девочки тоже появились пятна. И что это ветрянка и якобы появилась после контакта с моим ребенком. Они сами не знают, завтра поедут к врачу
И я теперь в замешательстве. Мой сын уже как вторую неделю в деревне со мной. У него ни с кем контакта не было вообще. Максимум в магазин ходили. Температуры нет, чувствует себя отлично, пятна не чешет (только при засыпании)
Я не знаю как выглядит ветрянка, в деревне тут врачей нет. Если действительно это похоже на ветрянку, то что делать тогда поедем домой в город
Подскажите, как проявляется ветрянка? Фото прилагаю, старалась чтобы все четко было видно. Пятна такие шершавые

P.s. извиняюсь за многословность)

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
У Вашего сына проявления НЕ ветряной оспы, потому что так длительно при ней высыпания, конечно, длиться не будут. По описанной Вами картине можно предположить атопические проявления, особенно учитывая, что есть склонность к АД.
Подскажите, получается, что контакт у детей был 31го декабря, а высыпания у девочки появились 1го?
Клиент
Елена Олеговна, да
Они сейчас вот позвонили. У девочки ветрянка
Оказывается у них в группе у детей ветрянка сейчас
А что мне делать тогда? Ждать и наблюдать?

Клиент
Елена Олеговна, у девочки вот сегодня высыпало
Педиатр
От Вашего ребенка чисто физически по срокам не может быть ветряная оспа, т.к. инкубационный период 10-21 день. Значит, ребенок заразился из детского сада.
Если хотите провести профилактику сыну, то можно в первые 96 часов поставить вакцину против ветряной оспы ( варилрикс).
Если нет, то уезжать сейчас уже не смысла, если контакт разобщен, просто наблюдать в течение этого срока заболеет ребенок или нет.
Ребенок с ветряной оспой заразен за 2 дня до первого высыпания, поэтому девочка уже была заразна к моменту встречи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данные высыпания это не ветряная оспа. При ней сыпь выглядит совершенно по другому. Начинается чаще всего с головы, пузырьковые высыпания окруженные венчиком гиперемии, может повышаться температура.

Данная сыпь у вас больше похоже на проявление атопического дерматита. Кожу необходимо ежедневно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Клиент
Марина Олеговна, мне сейчас позвонили, сказали что у девочки подтвердили ветрянку.
У них в группе оказывается сейчас идет ветрянка.
Нам получается сейчас ждать и наблюдать?
Педиатр
Да, вам только наблюдать пока. С момента контакта с больным ребёнком ветряной оспой считаем 21 день. В течении этого времени ребёнок может заболеть
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка обострение атопического дерматита, это не ветряная оспа . При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха,( на данный момент по описанию соблюдать эти моменты у вас не получается ) при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно в подобных ситуациях рекомендуется наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек 10 кап.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото высыпания не похожи на ветряную оспу.
С большой вероятностью это обострение атопического дерматита.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.