Ветрянка, стоит делать прививку?
Здравствуйте! Ребёнку 3,2 года. В саду карантин по ветрянке, вчера заболели два ребёнка. Имеет смысл делать прививку от ветрянки в такой ситуации или уже не поможет? Старший перенёс очень тяжело ветрянку, поэтому переживаю. Ребёнок болел ковидом с 09.02-21.01. В сад вышли 07.02 Если заболеет чем лучше лечить?
Здравствуйте
Да, прививку сделать можно, она может сработать в целях профилактики заболевания, так как антитела, пусть и в низком титре, но уже сформируются.
В случае забелования ребёнка лечение ветрянки- парацетамол чтоб сбить температуру, обработка элементов циндолом или каламином, зодак от зуда
Здравствуйте, можно сделать в течение 72 часов после контакта.
Если успеваете, то нужно сделать.
При ветряной оспе местно- фукорцин
При тяжелом течении Ацикловир 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Ангелина, если ребёнок уже находиться в инкубационном периоде, не навредит ли ему прививка? Просто нет точной информации кто когда заболел. Мы только вышли с больничного, ребёнок заболевший ветрянкой уже был на больничном, ( это было на прошлой неделе),но другие дети то с ним контактировали. И вот вчера у двух девочек появилась сыпь , с ними мой ребёнок уже был в непосредственном контакте.
Принятый ответ
Точно не навредит, если контакт был ранее 72 часов, то просто не будет гарантии что ребенок не заболеет.
В любом случае, если сделаете прививку и чем больше времени пройдет до начала заболевания( если ребенок все таки в инкубационном периоде), тем легче будет протекать заболевание.
Добрый день. Вакцина будет эффективна, если сделать её в первые 72 часам после контакта. Если ребёнок заболеет: кожу обрабатывать каламил лосьоном, при зуде антигистаминные, при высыпаниях на слизистых обрабатывать мирамистином, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Оксана, здравствуйте
Экстренная вакцинация будет эффективна в том случае, если прошло менее 96 часов (4 суток) от контакта с больным ветряной оспой. Если прошло более 4 суток, то эффективность вакцинации снижается, т.к ребенок может уже находиться в инкубационном периоде. Он составляет до 21 дня (чаще проявления возникают на 10-12 день).
В случае, если проявления ветряной оспы будут, то необходимо:
- элементы сыпи обрабатывать зеленкой или при сильном зуде Каламином 3-4 раза в день
- снижение температуры выше 38.5 - Нурофен или парацетамол (Панадол сироп или Цефекон свечи)
- при выраженном зуде антигистаминные до 5 дней
- при тяжелом течении (когда высыпания на слизистых, половых органах) назначаем Ацикловир
Алина, подскажите, если ребёнок 7 дней назад болел ларингитом ( был приступ стеноза одну ночь и один день держалась температура 37,5) далее были дома 5 дней с нормальным самочувствием и вот только вышли с больничного , как оказалась ветрянка в саду. Не повредит ли в этом случае прививка?
Принятый ответ
Оксана, нет, в данном случае прививка не навредит, т.к её можно ставить уже после нормализации температуры тела
Здравствуйте, вакцина против ветрянки используется для постконтактной профилактики, но желательно успеть в первые 72 часа (максимум 96 часов) от контакта с заболевшим. При заболевании: питьевой режим с целью снятия интоксикации, Парацетамол 15 мг/кг веса при повышении температуры выше 38,5С, местно на коже элементы обрабатывать раствором Каламин 2-3 раза в день, на слизистых - Мирамистин. Будьте здоровы.