Ребенок 2.5 месяца, нет стула 4 дня

Ребенку 2.5 месяца, нет стула почти 4 суток, газы отходят. Полностью ГВ. Живот мягкий притом. Ставила трубочку для стимуляции вчера, не помогло. Сегодня поставила свечку, тоже реакции нет, только пукает. Даю Саб симплекс. До этого стул раз в 2 дня был. Рацион не менялся. Подскажите, что стоит предпринять? Клизму ставить или ещё подождать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, тем более, что общее состояние ребёнка удовлетворительное, животик мягкий. Здесь только выжидательная тактика.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Клизмы, свечи старайтесь использовать только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается.

Привычный режим опоожнения может внезапно меняться.

Главное, чтобы стул был мягкий.

Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула б регулярно и ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнка не беспокоит отсутствие стула, животик мягкий, то ждём самостоятельного стула до 7 суток.
На ГВ малыш может какать раз в 5-7 дней, это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Когда ребёнок какал какой стул был по консистенции последний раз? Ранее частота стула Какая была?

Принятый ответ

Здравствуйте!

А сколько раз в сутки обычно стул и какой консистенции?

В целом на ГВ это норма, стул до 7 дней может отсутствовать, тем более если малыш спокойный и при стимуляции стула нет, т.к. молоко может полностью всасываться у малыша

Здравствуйте, если наблюдается мягкий стул, то это вариант нормы. Грудное молоко хорошо усваивается, поэтому может быть отсутствие стула до 7 суток
Перед каждым кормлением выкладыватена животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводите к животу
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-показано назначение пробиотиков(доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
Если стула так и не будет к 7 суткам, тогда можно поставить глицериновую свечку