Консультация онколога /

Гипертрофированные сосочки языка — вопрос №2780396

Появились гипертрофированные сосочки в центральной части языка. Сначала просто ощущение инородного тела, сейчас щипет после еды. Не проходит в течение 10 дн.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото данные за хронический глоссит с гипертрофией сосочков - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога
Заболевание имеет упорное течение и может сохраняться месяцами
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за гипертрофированные сосочки вероятнее всего вследствие хронического глоссита. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Сейчас можете полоскать ротовую полость ромашкой/шалфеем.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенным фото.
По фото данные за хронический глоссит, это доброкачественное состояние, данных за онкопатологию нет.
Нужна консультация стоматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это могут быть явления глоссита. Можно местно полоскать полость рта антисептиками для полости рта аптечных серий. Планово посетить стоматолога, терапевта (сдать общий анализ крови с формулой и срб, анализы на ферритин, витамины группы В). При дефиците - корректировать.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально признаки воспалительного заболевания слизистой оболочки языка по типу глоссита, это не онкология.
Для назначения адекватного лечения рекомендую обратиться к врачу-стоматологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, визуально гипертрофированные сосочки языка как следствие хронического глоссита, данных за злокачественный процесс нет. Рекомендуется очная консультация стоматолога . Полоскание полости рта стоматофитом.