Консультация лора /

Боль в горле , кашель — вопрос №2780450

Здравствуйте
Месяц назад начался сухой кашель из горла . Температура небольшая , ломота в костях .
У врача была 10 дней назад .поставил диагноз острый ринофаринголиринит эпиглотит. назначил клацид, доритрицин, момат Рино.
На момент приема антибиотика все было нормально , но макрота в горле так и была
Антибиотик пропила курсом 7 дней. Через день заболело горло в области трахеи, першит . Все равно белая макрота многое чуть отходит. Чем можно лечить горло ? Какие спреи посоветуете ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Как нос дышит? Нет ли стекания по задней стенке из носа? Нет изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, фото приложила
Нос дышит хорошо . Стекания не видела .
Изжоги нет

Детский ЛОР, ЛОР
А эпиглотит ставят вам...У вас боль сильная при глотании? Трудно дышать? Шея болит? Вынужденной положение головы? Если на самом деле имеет место эпиглотит,то дома нельзя оставаться,нужно обращаться в приёмный покой!
Клиент
Марина Гергардовна, нет, боль не сильная .
Дышу свободно . Только першение . Ощущение в горле , как будто что-то мешает. Скажите, принимала клацид, он не помог видимо ? Может стоит начать амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по фото нет показаний к антибиотику
Начните спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раза в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще эпиглотит лечится стационарно.
Обратитесь в экстренный приёмный покой лор отделения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла и осмотр у врача.
Изжога, отрыжка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
Фото прикрепила . Изжоги и отрыжки нет
ЛОР, Детский ЛОР
Из вашего описания наличие эпиглоттита сомнительно.

Я бы порекомендовала обратиться очно к еще за вторым мнением.
По фото нет явных признаков воспаления в ротоглотке.
Учитывая ваши жалобы, желателен осмотр гортаноглотки, гортани. Что возможно в условиях очного приема.

Если нет аллергии, противопоказаний, непереносимости в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства для горла можно рассмотреть тантум верде леденцы или септолете тотал до 5-7 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
В
Была на осмотре у Лора. Смотрел маленьким эндоскопом нос и горло внешне (миндалины)
Сказал есть признаки хр тонзиллита , так же присутствуют расширенные лакуны в миндалине (видно были пробки)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Конечно, оценить ситуацию в полном объеме не могу.
Но вряд-ли кашель из-за тонзиллита.
По фото слизистая ротоглотки розовая, спокойная. Сами миндалины видно частично, так как прикрыты небными дужками (это не плохо, вариант нормы).
В небольшом количестве пробки в миндалинах могут образовываться и в норме.

Это хорошо, что у вас был осмотр у другого специалиста. Так как возникло несоответствие между выставленным диагнозом и вашим описанием проблемы.

Я думаю, что скорее всего проблема не в ЛОР-патологии и стоит проходить дальнейшее обследование и лечение у терапевта.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Вы сдавали ОАК за это время?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Изжоги и остального нет
Оак и Срб сдавала в начале болезни . Все было в норме по анализам
Сейчас присутствует боль и ломота в суставах ног. Температуры нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Эпиглотит - это состояние, которое требует стационарной помощи. Симптоматика у него очень выражен. Сомнительный диагноз в вашем случае.

По фото есть признаки отека и покраснения, для долечивания в таком случае можно полоскать горло раствором Оки или Кетопрофен ЛОР 3 раза в день 7 дней