Ребенок 3 месяца
Здравствуйте . Мы на гв С месяца до 2,5 ходили в туалет по большому по 5 раз в день С 2,5 месяцев начали ходить по 1-2 раза в день Сейчас нам 3 месяца Я ребенка высаживаю,ничего больше не делаю Но вот уже 1,5 суток он не какает Газы выходят нормально,но запах ужас И высаживаю и трубочку сделала-никак ,даже не тужится Живот мягкий ,но настроение какое то раздражительно(толи от этого,толи зубы может ,потому что начал соску брать и жевать ее) Думаю микролакс сделать,но слышала,что до 7 дней нормально отсутствие опорожнения Сразу скажу-диету никакую ,никогда не держала
Добрый день!
Сейчас стул не стоит вызывать. На ГВ считается нормальным отсутствие стула до 7 дней, если животик мягкий, пукает хорошо, ребенок спокойный.
Выкладывайте на животик на твердую поверхность, сдлеайте массаж живота по часовой стрелке. Диеты кормящей мамы не существует, правильно питайтесь.
Сейчас только выжидательная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Частота стула у ребёнка на гв может варьировать.
Частота стула может варьировать от 12 раз в сутки до 1 раза в 7 дней. То есть на гв стул может отсутствовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий. Тогда это не будет запором.
Если животик мягкий, малыша не беспокоит сильно, то После 7 дней можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
Также рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Запах это вариант нормы, ничего страшного нет.
В питание своём акцент делайте на кисломолочной продукции, компота, сухофрукты, овощи свежие - капуста, свёкла,, киви, чернослив.
Огромное спасибо,за развернутый ответ