Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №2780633

Дд! У ребенка 10 лет появились пятна на лице похожие на Герпес.очно врачи сейчас не работают . Подскажите что предпринять в таком случае фото прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Не

Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

На представленных фото признаки стрептодермии— бактериальной инфекцией кожи.

Рекомендации по лечению:

Наружная антибактериальная терапия:
Используйте крем Фуцидин или Мупироцин.

Наносите средство на пораженные участки кожи с захватом 1–2 см здоровой кожи по периферии.

Применяйте 2–3 раза в день до полного разрешения очагов.

Гигиенические меры:

Не мочите пораженные участки кожи, так как контакт с водой может способствовать распространению инфекции.

В данном случае, при ограниченных очагах, наружной антибактериальной терапии достаточно.

Клиент
Натела Александровна, спасибо большое !
Клиент
Натела Александровна, подскажите а чем то подсушивать надо? Или только фуцидином мазать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Подсушивать не нужно, оставьте фуцидин
Клиент
Натела Александровна, такое ощущение что у нее мокнуть начали от фуцидина , либо я обильно намазала ? Еще вопрос гулять ребенку можно ? Мыться понятно нельзя , салфетками протереть тело можно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Для проведения интимной гигиены рекомендуется использование душа, что обеспечивает наиболее деликатный уход. Области кожных складок можно очищать мягкой влажной тканью. Однако использование влажных салфеток нежелательно, так как при длительном применении они могут вызывать раздражение кожи.

При начальном этапе лечения мокнутие может незначительно усилиться, особенно если нанесение препарата было обильным. Это является нормальной реакцией в первые дни терапии. По мере использования Фуцидина, процесс начнет стабилизироваться: мокнутие уменьшится, а пораженные участки кожи начнут покрываться корочками, что свидетельствует о начале заживления.

Мокнутие – это результат жизнедеятельности бактерий, которые заселяют поврежденные участки кожи. В процессе их активности происходит разрушение межклеточных связей эпидермиса, что приводит к выделению тканевой жидкости.