Консультация терапевта /

Герпес при гв что делать — вопрос №1571868

Выскочил в момент герпес на губе первый раз такое, сейчас болеем всей семьей, я кормлю грудью ребенку 10 месяцев, что делать? Как не заразить ребенка? Боюсь этого очень так как ребенок совсем малыш. Я сейчас мажу губу ацикловиром и инфагелем, обрабатываю руки антисептиком при каждом обрабатывание губы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила

Терапевт
пока не заживет не касаться игрушек местом, где пузырьки, не целовать ребенка .Это и будет профилактикой.
Наружно: ацикловир крем 3 р в день, 3-5 дней.
Хорошо подсушивает любой крем с цинком( можно судокрем 2 р в день, до заживления.
Клиент
Евгения Владимировна, у меня еще вот заметила в горле какие пятна красные. Фото прикрепила
Терапевт
Герпес поражает не только губы , но и слизистые - пейте больше жидкости ,орошать мирамистином 3 раза в день ,гриппферон 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5-7 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака . Избегайте переохлаждений , горячей пищи , раздражающих продуктов .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, у меня такое впервые
Клиент
Евгения Владимировна, ох, я сейчас увидела пузыри в горле? Что делать не передачи ли это маленькому ребенку?
Терапевт
Главное не целуйте , тщательно мойте руки . Ваши антитела должны его защитить . Горлышко проверяйте периодически у малыша .
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, она пока спит, а завтра с утра обязательно посмотрю.
Просто сегодня до того как выскочил герпес я ее целовала((
Терапевт
Кожа -это защита у малышки + ваши антитела , можно ей профилактически закапать гриппферон 1 каплю в каждый носовой ход 2 раза в день -до 5 дней
Терапевт
Через молоко вы передаете антитела ребенку - это замечательно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То что вы кормите грудью , вы даете свои антитела ребенку , в результате чего у него формируется иммунитет .
На данный момент только соблюдать правило личной гигиены , не целоваться , чаще мыть руки .
И продолжайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я вчера намазала инфагелем на ночь и сегодня утром уже корочка надо мазать еще? Пока корочки не пройдут?
Клиент
Екатерина Андреевна, но сейчас очень сильно болит горло, температуры и насморка нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горло полоскать каждый 2-3 часа раствором с солью .
Да, продолжаем наносить препарат .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Не переживайте с молоком малышу передадутся антитела к герпесу.
Ничего страшного не будет.
Чаще мойте руки и ограничьте поцелуи до момента выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Малыш не заразится.у него высокий уровень интерферона,переданного вами через грудное молоко.
Просто не целуйте его пока не пройдут кожные проявления