Консультация онколога /

Саркома капоши? — вопрос №15971

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. История такова, что году в 1975 у моего отца на ладони появилось темное пятно, оно увеличивалось в диаметре, захватило два пальца. Отца отвезли в госпиталь Бурденко, где не поставили точный диагноз, вводили внутривенно какой-то препарат, в итоге не помогло - руку ампутировали. Где-то году в 2001(на этот момент ему было 74года) на здоровой руке у него появилась язва, она травмировалась и сильно кровоточила, вскоре стали появляться все новые и новые язвы, до локтя, а потом и на ногах, как венозные опухоли, кровотечение из них было сильное очень. Диагноз так и не был поставлен. В 2006 году отец умер. Предположительно саркома капоши, я поискала информацию в сети - она вызывается только 8 типом герпеса. ВИЧ я отметаю сразу. А, насколько мне известно, герпес передается через бытовой контакт. Скажите, есть ли смысл проверяться на этот тип мне и детям? Действительно ли это могла быть саркома и обязательно ли больной явл. носителем этого вируса? Человека уже нет в живых, поздно, но вы могли бы хотя бы предположить, что это у него было? Заранее спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анна. В данном случае отметать ВИЧ нельзя ни в коем случае, потому как саркома Капоши - это наиболее характерный признак ВИЧ-инфекции. Что касается риска заражения, то герпес вирус 8 типа присутствует в крови как минимум у четверти лиц и при этом никак себя не проявляет. Чтобы развилось заболевание от этого вируса нужно мощнейшее подавление иммунитета. Вот почему первым делом при диагнозе "Саркома Капоши" пациентов проверяют на ВИЧ, и в 90% случаев получают положительный результат. Хотя такое стойкое снижение иммунитета может быть вызвано не только вирусом СПИДа, но и длительным приемом иммуносупрессивных средств (цитостатиков, глюкокортикоидов и т.д.).
Скорее всего, Вы являетесь носителем данного вируса, но это вовсе не означает, что в течение Вашей жизни он как-то проявится и приведет к таким серьезным заболеваниям. Помните, что это возможно только при стойком снижении иммунитета, если Вы будете следить за своим здоровьем и своевременно лечить заболевания, риск проявления 8 типа герпес-вируса будет минимальным.