Болит горло, ухо и заложен нос

У ребенка заболело горло, нос заложен, не течёт, но при высмаркивании слизь с утра зеленоватая, потом просрачная. На второй день стало болеть левое ухо. Язык обложен белым налетом. Температуры нет или если есть то не больше 37 ровно. Какое лечение необходимо? Начали капать изофру в нос, анауран в ухо. Фарингосепт, ингалипт. Нужно ли добавить антибиотик?

Нет
7 лет

Здравствуйте
Антибиотик назначается только в случае бактериальной инфекции по результатам ОАК

Вы не сдавали анализ?

Рекомендуется сейчас тёплое питьё, увлажнение воздуха. Оптимальная влажность 40-60%
Нос очищайте, аккуратно отсмаркивайте
Анауран лучше долго не использовать без очного осмотра (ушки посмотреть отоскопом)

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, увлажнять воздух - 40-60%, при высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Зеленая слизь - это признак того, что работает иммунная система, не говорит о бактериальной инфекции.
Изофра - мстный антибиотик, который не имее эффекта при бактериальных инфекциях и не действует на вирусы при вирусных инфекциях, но может нарушать местную флору, его применение нецелесообразно. Капли в уши не рекомендуются применять без осмотра ушей, так как могут смазать картину, а при среднем отите не помогут, так как не проникают через барабанную перепонку.
Также порекомендовала бы осмотр ЛОР-врача и ОАК с лейкоцитарной формулой.

Здравствуйте
Такие симптомы характеры для вирусной инфекции
Ухо скорее всего болит из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В уши нет смысла капать никакие препараты там как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу
Лечение уха нужно проводить через нос

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, а какое лечение для горла посоветуете? Горло болит, красное, есть налёт на языке.

Принятый ответ

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Орошать Граммидином 3 раза в день
Рассасывать Иммудон по 1 таб каждый час