Консультация педиатра /

Герпес у кормящей матери — вопрос №2780699

Добрый день! Родила 24.12. Сегодня увидела, что у меня выступил герпес на губе, до этого постоянно целовала малыша. Навредила ли я малышу? Можно ли его продолжать кормить грудью?

Педиатр
Здравствуйте.
Спокойно можно кормить грудью.Вскармливая ребёнка грудью, даёте ему защиту-передавая с молоком свои антитела.
Тщательно обрабатывайте руки, обмывайте грудь перед кормлением, исключите поцелуи пока корочки не сойдут . Местно - ацикловир или зовиракс.

Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо вам большое! Я просто боюсь, что заразила малыша, ему всего неделя, в интернете написано, что для таких крох это чуть ли не летальный исход. А я его целовала сегодня буквально полдня, пока не увидела свою губу. Какие должны быть признаки заражения у малыше ?
Педиатр
Ничего страшного, не волнуйтесь, дети с рождения получают антитела от мамы( вы на гв) и герпес вирусы есть у всех людей пожизненно.
Даже если вы поцеловали это не значит что у него он возникнет.
Чаще всего малыши инфицируются простым герпесом без клинических проявлений болезни.
Читать страшилки в интернете не следует.

Растите здоровыми!

Клиент
У меня просто молока пока мало и мы на прикорме с нутрилон премиум 1. Грудью кормлю по требованию, но к сожалению гв в полном объеме пока не наладилось. Но тот факт, что грудное молоко хоть и в малом количестве малыш получает, его защитит?
Педиатр
Да, не переживайте.
Клиент
Простите еще раз за беспокойство, просто первый ребенок, никак не могу успокоиться. Как быстро могут у малыша проявиться признаки болезни? Можно ли как-то попробовать это предупредить?
Клиент
И последний вопрос, руки мою всегда при подмывании ребенка, соотвественно соприкосновение со слизистой малыша, возможен ли такой путь заражения его герпесом? Еще раз прошу прощения , просто вся на панике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, кормить можно, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, защитить, не переживайте.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Герпес есть у всех, не переживайте. Рано или поздно ребёнок получит вирус герпеса либо уже получил. Кормите грудью, ребёнок получит мамины антитела - это защита
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирус давно был в организме, ребёнок уже с ним скорее всего познакомился, у всех есть вирус герпеса или почти у всех, не переживайте, рекомендую обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, при ГВ разрешён препарат, ребёнка сейчас не целуйте не облизывайте соску и детскую посуду - ложечки, чашечки, обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Наволочку желательно менять каждый день или проглаживать утюгом. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный . Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью