Почему при разговоре с людьми дёргается под нижней губой
Здравствуйте. При разговоре с людьми, дёргается непроизвольно под нижней губой,(как спазм даже больше), импульс исходит из ямочки между нижней губой и подбородком, когда это происходит, окологубная область форменно становится дугой с опусканием краёв губ вниз, как у подростка, который толи обижен, толи разозлён, из-за этого у меня начали развиваться различные социальные фобии, которых раньше никогда не было, всё из-за того, что на меня очень морально это давит, что человек начинает думать, что он меня раздражает, хотя ничего негативного по отношению к этому человеку, я не испытываю, но моё лицо и моя энергетика в этот момент, говорят об обратном. Я понимаю, откуда это приблизительно взялось. Это было года 2 назад, мне очень не нравилась моя работа, а возможности уйти не было, я очень нервничал в течение рабочего дня (всего на протяжении 2 лет),плюс мои амбиции, мне становилось стыдно, что я до сих пор не нашёл нормальную работу и не заработал достаточно денег. Спал мало, по 5-6 часов, а работал по 12, очень сильно в тот же период стал злиться на людей, небезосновательно, но до этого, не обращал никогда внимания на глупое и невоспитанное поведение людей, так как понимал и понимаю, что люди бывает разные, но так как персонал у нас был большой, трудно было бороться с этой злостью на всех и на вся, что было неправильно с моей стороны. Плюс непроявленные негативные эмоции, которые я не мог проявлять и показывать при каждом удобном случае, так как я был бы не прав в большинстве случаев, потому что не мог контролировать злость и раздражение, приходилось подавлять всё это. Когда я не подавлял эмоции (первые годы на работе), я слишком много ругался и даже дело доходило до драки, поэтому ругаться больше не хотел, но и негатив отпустить тоже не смог. Также после всего этого появилась тревожность, которой с каждым днём всё меньше и меньше, так как я нашёл новую хорошую работу, уже полтора года как ушёл с нелюбимой работы, стал высыпаться, бросил курить(при курении учащался пульс, поднималась тревожность), дёргался глаз, тоже перестал, больше не беспокоит последние года полтора и вроде всё отлично, но вот подёргивания(то ли спазмы) в зоне под нижней губой близ подбородка при разговоре с людьми меня в покое никак до сих пор не оставили, в общении с некоторыми людьми таких дёрганий нет, но таких людей по пальцам пересчитать, при разговоре с большинством, рукой пытаюсь во что-то упереться или почесать лоб или нос, чтобы как то перевести импульс с губы куда то в другое место(как будто), звучит возможно глупо, но очень тяжело из-за этого коммуницировать с людьми, что мне так необходимо по жизни, подскажите пожалуйста, что это может быть, неврологическая проблема или всё таки психологическая? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, если данные симптомы возникают в определённой ситуации, то есть есть привязанность к опреленному фактору, то это психологическая проблема.
В решении этой проблемы помогает психотерапевт.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Александр, добрый день.
Ваша проблема психологическая и встречается не редко на самом деле в практике.
Все поправимо, есть несколько способов:
1. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Обращаться к психотерапевту или психиатру не имеет смысла, медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все
вернется, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Немного позанимаетесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должной терапии. Выбирайте специалиста с высшим психологическим образованием, прошедшим дополнительно курсы КПТ. Не стесняйтесь уточнять образование, это нормально и правильно.
2. Для самопомощи если есть на это время, рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии, а может быть и одной ее будет достаточно, в ней множество способов саморегуляции.
3. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее перед встречей с людьми, на которых такая реакция минут 10. Дело в том, что после напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься, убрать страх. Подробное описание техники почитайте в интернете.
4. Перед появлениям данного спазма сожмите кулак сильно-сильно, так, чтобы вы ощутили, как вся энергия тревожности сконцентрировалась в нем, а остальное тело полностью расслабленно, и в голове нет никаких мыслей. Приходит тревожность, представляйте облачко, мягкое белое воздушное, на которое вы ее сажаете и она улетает из вашей головы. Все это время держите кулак сжатым. Если это очень заметно в ваших обстоятельствах то может быть два пальца или стопа или большой палец ноги, что угодно. Постепенно техника будет помогать все быстрее и быстрее. Вы импульс из заметного места переместите в не заметное. Потренируйтесь дома, важно первые разы хорошо отточить технику поочередно расслабляете одну ногу, вторую, живот, грудь, шею, голову и каждый раз добавляете импульс в кулак или стопу или пальцы ног. ощущаете как тревожность и напряжение уходят туда, тоже самое с лицом и носогубкой.
5. С началом тревоги начните выполнять дыхательные упражнения:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот трубочкой 8 секунд
Про себя ведите счет.
Берегите себя и с Новым Годом ?
Кристина Айговна, спасибо за ответ и за поздравление, и вас с Новым годом
Благодарю)
Пожалуйста ?
Принятый ответ
добрый день, Александр, да, проблема она психогенного характера;
будь проблема неврологическая она имела бы стойкий характер, привожу всегда пациентам пример - рука не может быть парализована вечером, а утром нормальная! Тут также,на это указывает то, что жалоба имеет непостоянный характер, возникла на фоне повышенной тревожности, переутомления, есть связь возникновения с определённой ситуацией это однозначно не неврологического спектра проблема. Скажете сколько часов в день сейчас спите? нет ли на фоне повышенной тревожности нарушений сна на данный момент? Пробовали ли вы пропить легкие противтревожные препараты?
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, сплю в будние дни по 7 часов, ни больше ни меньше, по выходным (суббота, воскресенье) по 8-9 часов, проблем со сном нет, я пил только афобазол на протяжении месяца, это всё
добрый день, поняла вас, в сложившейся ситуации с учетом ваших жалоб было целесообразно назначение препарата грандаксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день 2 мес, этого было бы достаточно для улучшения вашего качества жизни и ситуации
Шукуфа Рамиз кызы, понял, спасибо вам за ответ
пожалуйста, успехов вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях используется ботулинотерапия для коррекции непроизвольношо сокращения мышц. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
По поводу тревожности можно проконсультироваться с психотерапевтом, работающим в рамках современной медицины
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Юлия Юрьевна, а как и где его можно пройти? и что это даёт?
В интернете а сюда загрузить результат, важно понимать какой уровень тревоги.
Юлия Юрьевна, фото результатов прикрепил к вопросу
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Юлия Юрьевна, понял, спасибо за ответ
Здравствуйте! Если это не постоянно, а в определенных условиях , то причина в психологии. И важно искать проблему на приеме у психолога . А уже вторично подключается тревога социальная, личностная, которая тоже лечится психотерапией , тк тревога - это мыслительный процесс, медикаменты не лечат мысли , они работают на уроне биохимии мозга.
У вас много симптомов невротизации. Дома пробуйте как можно чаще выполнять релаксацию по Джекобсону.
Алина Николаевна, спасибо за ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ