Консультация гинеколога /

Вульвит? отсутствие смазки — вопрос №757839

Здравствуйте! Происходят изменения по женски. При возбуждении прелюдиях и половом акте всегда было много смазки. Но последние полгода стало резко высыхать. к примеру начинается ПА смазка есть, в процессе может резко все пересохнуть как в пустыне. ( раньше такого не было) Мужчина желанный,секса хочу, меня он возбуждает. Примерно в это же время появляется раз в месяц воспаление вульвы,зуд сильный,трескается от сухости и воспаления кожа в районе губ, чувство стянутости. Воспаляется и болит в районе задней спайки,клитор, передняя спайка , а также больно вокруг половых губ. ( все распухает) .При этом появляются белые выделения как клестер, но это не молочница. Похоже на вульвит или лихен? Под клитером белесость, часто туда забиваются частички омертвевшей кожи, комочки одежды. Потом трудно оттуда достать. Обострение строго раз в месяц, раз в 2 месяца. Через неделю проходит само. Мазки все хорошие. ИППП тоже не нашли. какие анализы сдать? Чтобы определить почему смазка так себя ведет? гормоны?И что сдать чтобы подтвердить вульвит лихен ?Показывалась гинекологу с зудом она ничего не видит) Брала анализ на кислую , щелочную среду, анализ хороший. Как можно не увидеть,если отчетливо видно воспаление на фото трещины и стянутость кожи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Подскажите пожалуйста сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте 34 года. Фото прикрепила посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста вы не сдавали кровь на микроэлементы?
Клиент
Светлана, железо только проверяла и всё. было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой показатель железа?
Вам можно использовать мазь с метилурацилом, а также мазь Аевит
Клиент
Светлана, в декабре был 13 , в январе был 9, но я сдавала в последний день цикла. Месячные всегда были обильные
Клиент
Светлана, недостаток каких микроэлементов может привести к такому?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д, ферритин, цинк, селен
Сухость в какой фазе цикла больше проявляется?
Клиент
Светлана, витамин д показатель 26. селен и цинк не сдавала. Сухость трещины зуд вульвы появляется примерно всегда в одно время за 7-10 дней до месячных . И к месячным всегда успевает всё зажить и не остается следа. Такая кожа как на фото бывает при воспалении. Потом нормализуется и даже не видно разницы. как будто и не было болячек. Что примечательно во время месячных ни разу вульва не воспалялась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А месячные по обильности нормальные?
Клиент
Светлана, считаю что обильные в день 4-5 прокладок полных. Уходит 1.5 упаковки на цикл. Бывают и сгустки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
А цикл не изменился по длительности и обильности выделений?
Нужно исключить эстрогенодефицит. Сдайте на 2-5 ден цикла: ФСГ, эстрадиол, АМГ.

Сейчас можно наружно использовать увлажняющие гели, смазки, что бы не допускать дальнейшую травматизацию: Гинокомфорт, актигель, эстрогиал - во время полового акта в качестве смазки тоже отлично подойдут
Принятый ответ
Клиент
Анна, цикл регулярный. день в день. использовала на протяжении недели крема увлажняла . не помогает. подмываться больно, даже от воды щипит ужасно. Про мыло уже забыла, подмываюсь лактацидом. зуд начинается ближе к ночи. Днем более менее терпимо. Похоже ли это на лихен или вульвит? Секс приносит дискомфорт. Начинается акт с естественной обильной смазкой, через минуту может все высохнуть так, что половой член не заходит и приходится использовать дополнительную смазку
Клиент
Анна, если честно тоже думала что эстроген барахлит, потому как вместе с зудом и сухостью появилась сонливость днем, бесссонница ночью,сердцебиение, плаксивость, апатия. упадок сил, утомляемость
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, тем более, если беспокоят подобные симптомы - нужно обязательно оценить гормональный фон.
Гормоны щитовидной железы, Ферритин не сдавали? Симптомы могут быть и с патологией щитовидной железы связаны.

По поводу лихена, не исключено. Но это не исключает изменения гормонального фона, и диагноз гистологический - тут необходимо взять биопсию вульвы
Клиент
Анна, Сдавала ТТГ неделю назад результат 1,4. Ферритин 16
Клиент
У меня не всегда такая кожа пораженная. Сухость трещины зуд вульвы появляется примерно всегда в одно время за 7-10 дней до месячных . И к месячным всегда успевает всё зажить и не остается следа. Такая кожа как на фото бывает при воспалении. Потом нормализуется и даже не видно разницы. как будто и не было болячек. Стянутость и трещины уходят. Что примечательно во время месячных ни разу вульва не воспалялась.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, ттг в норме, Ферритин низковат, гемоглобин какой у Вас?
Но Ферритин первопричиной однозначно не является, стоит сдать гормоны
Клиент
Анна, гемоглобин 130 был 2 недели назад сдавала
Клиент
Анна, стоит ли сдавать биопсию вульвы если слизистая такая не постоянно. она через неделю будет совершенно здорова. Это то появляется то исчезает.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, можно хотя бы вульвоскопию провести на фоне такой картины, а по результатам доктор решит. Есть такая необходимость или нет. Гормоны как раз сдадите уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать вульвоскопию, по ней все станет яснее, есть лихен или нет.
Чем подмываетесь? Нет сахарного диабета, анемии?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте, диабета нет. Возможно латентная анемия. Ферритин 16, железо 9 , гемоглобин 130. вульвоскопия и биопсия вульвы это разное? Подмываюсь водой + лактацид. Вульвоскопию надо делать в период обострения? Просто у меня когда заживает эта краснота и стянутость , абсолютно здоровый вид вульвы. То что вы видите на фото, не всегда так, в период обострения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, лучше в период обострения.
Биопсия делается по необходимости по результатам уже вульвоскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А железодефицит обязательно восполняйте, от недостатка страдает питание тканей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, фемофлор-16 не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в марте 2021 сдавала . тогда Ничего не нашли.Но тогда не было таких симптомов. Начались они в октябре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В октябре не болели ковидом?
В любом случае, необходимо будет сдать фемофлор-16, чтобы исключить воспалительную причину
Клиент
Валерия, болела в октябре. но это началось раньше ковида
Клиент
Валерия, почему это то появляется то исчезает? какой болезни это характерно? нехватка микроэлементов , лихер, вульвит, недостаток гормонов, стоит ли сдавать биопсию вульвы если слизистая такая не постоянно.она через неделю будет совершенно здорова.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас дефицит железа, что плохо сказывается на репаративных свойствах слизистой
Это не лихен - он не так выглядит
1. Сдайте фемофлор 16
2. Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Клиент
Валерия, хорошо.пропью сидерал, сдам фемофлор. по поводу железа раньше был уровень выше, но проблемы с вульвой уже тогда были. Фемофлор можно сдавать в любой день ?а по поводу сухости во влагалище. пропадает смазка при ПА это где искать? тоже фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Надо исключить воспалительный фактор
Клиент
Валерия, сегодня записалась на фемофлор 16 . Меня спросили откуда берем мазок? из шейки,влагалища или цервикального канала? Сказала что уточню у доктора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из влагалища
Клиент
Валерия, к сожалению скорее всего лихен, просто он начался недавно и еще не прогрессирует, пообщавшись с девочками кому лихен диагностировали и послушав симптоматику гинекологов на ютубе симптомы один в один.((( печально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте вульвоскопию. Это расставит все точки над и