Плоско вальгусные стопы 1-2 степени

Здравствуйте,нам в 3 года поставили пвс 1-2 степени,сейчас нам 3.5 года. Прописали массаж 3 раза в год с уклоном на ноги,лфк,ходьба по коврикам,коррекцию натяжения мышц шеи и таза 1-2 раза в год у остеопата и полулечебную обувь. Посетили другого ортопеда,там нам сказали,что обувь просто правильную нужно. Подскажите,какую выбрать обувь? И какие выбрать фирмы детской обуви профилактической?Спасибо!

добрый день. никакой профилактической обуви не существует - это просто коммерческая уловка.
в данном возрасте стопа формируется, обычно ПВС легкой степени обусловлена гипотонией подсводных мышц. соответственно эти мышцы надо заставлять работать, а это означает, что ребенку противопоказана жесткая фиксирующая обувь с негибкой подошвой. надо больше ходить по неровностям без обуви, осваивать шведскую стенку. обувь лучше брать с небольшим запасом размера. фирмы вообще значения не имеют
заключения остеопата консультировать не буду - у них свой нетрадиционный подход, корреляций с рациональной ортопедией детского возраста и доказательной медициной там нет.