Ботулизм в су-вид ветчине
Здравствуйте, Сейчас в гостях попробовала ветчину самодельную, приготовленную методом су-вид, несколько часов мясо в вакууме при температуре 80 C томилось. Далее ветчина хранилась в морозильнике, разморозили вчера. Нет ли опасности ботулизма?
47 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения ботулизмом нет.
Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо большое.
С новым годом Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При даном виде приготовления ветчины главное температура приготовления, она должна быть более 55С и мясо должно томиться несколько часов.
В данном случае риска заражения ботулизмом не было, не переживайте, при такой температуре токсин и споры точно разрушились.
Инна Сергеевна, добрый день, спасибо)!
С новым годом!