Кальций в моче младенца немного выше нормы

Педиатр ничего толком не говорит, пришел результат мочи. Фото могу прислать. Кристаллы оксалата кальция 37.6 из значений 0-0.1 отклонение от нормы - Выше нормы. Лейкоциты 10.90 от нормы 0.00-9.20 тоже Выше нормы. Что делать и куда дальше обращаться? Нам 3 месяца.

Синдром мышечной дистонии. G-98.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможны дефекты сбора мочи

Соли в моче связаны с недостаточным питьевым режимом, для этого возраста ребенка это характерно

Приложите результат анализа

Результат общего анализа мочи без отклонений, воспалительных изменений нет, соли допускаются, это не опасно

Допаивайте ребенка водой в течение дня

Специального дообследования не требуется, рекомендуется выполнить контроль общего анализа мочи через 2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как мочу собирали?
Подмывали перед сбором малыша? Мочеприемник использовали? Сколько мочу хранили?
Вы на ГВ или ИВ?

Дарья Евгеньевна, помылись, использовали мочеприемник, потом сразу в баночку и в больницу через час уже там была. ИВ.

Поняла Вас ,лейкоциты повышены вероятнее всего из-за использования мочеприемника
А соли могут быть также из-за этого + если не допаиваете водичкой

Получается водичку малышу давать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Оксалаты кальция- соли
Если ребенок на искусственном вскармливании- допаиваем водой
Признаков воспаления нет
Мочу рекомендуется повторить
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат общего анализа мочи без воспалительных изменений, лейкоциты повышены не значительно, это дефект сбора, а не признаки инфекции, соли допускаются, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня.
Ркомендуется выполнить контроль общего анализа мочи, собрав мочу по правилам сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу похоже на дефект сбора мочи (повышение лейкоцитов )

Соли повышена это признак нехватки воды в организме
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки

Рекомендую через пару дней пересдать анализ мочи
Нужно хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Здравствуйте!
В общем анализе мочи нет признаков острого воспаления, Анализ без значительных изменений.
Соли в моче могут быть связаны у ребёнка с недостаточным питьевым режимом. Рекомендовано 40 мл воды на 1 кг веса ребёнка