Консультация невролога /

Слабость в мышцах и МРТ головы — вопрос №2781414

Добрый день. Уже месяц мучаюсь слабостью в мышцах. То слабость в мышцах голени, то над коленями, разгоиьаб ногу и она сразу стремится согнуться обратно. То слабость в мышце бицепса, то в кисти. Уже сделала Энмг и кт спины. Сдала кровь. 3 невролога поставили соматофорную дисфункцию, так как велик уровень тревоги. Но четвертый врач назначил пройти МРТ головы. А я как тревожный человек боюсь томографа! Не знаю какую болезнь хотел исключить доктор. Может рассеянный склероз? Но хотелось бы понять, 100 процентов нужна МРТ головы или модно обойтись без нее? Других симптомов помимо мышц, нет. После сна тело скованно, потом пасхаживаюсь, лучше. Осмотры неврологов нарушение чувствительности не показали, рефлексы в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Если нет объективных неврологических симптомов, отклонений в неврологическом статусе и на обследованиях,то показаний для проведения МРТ нет.
Если по анализам крови также нет отклонений, то больше данных за тревожное расстройство или соматоформное расстройство. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мигрирующая симптоматика в пользу органической патологии не может свидетельствовать, так как органическое заболевание проявляется постоянной стойкой симптоматикой.
Какое лечение вам назначили?
Клиент
Марина Алексеевна, один невролог направил к психотерапевту, второй сказал заниматься мануальной терапией и остеопатией. Прикрепила Энмг и кт
Невролог, Рентгенолог
А психотерапевт, что предложил?
При тревожном расстройстве мануальная терапия и остеопатия могут быть бесполезны
Клиент
Марина Алексеевна, да в том и дело, что диагнозы у всех рознятся. Не могу понять, есть ли органическая патология. По Энмг корешковый синдром. По кт протрузия. Неврологи сказали что слабость в мышцах это не дает. У психотерапевта еще не была. Сначала пытаюсь понять нужно ли продолжить искать патологию, либо все же это психосоматика.
Невролог, Рентгенолог
А нога беспокоит и слева и справа? Слева больше?
Клиент
Марина Алексеевна, одинаково абсолютно.. тяжело стоять с выпремленными коленями. Дискомфорт в мышцах над коленями. Конкретно сегодня беспокоят мышцы предплечий. С обеих сторон.
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям действительно симптоматика не сходится.
Возможно, стоит проконсультироваться все-таки с психотерапевтом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для исключения патологии рекомендуется все-таки провести МРТ головного мозга, игольчатую ЭНМГ, кровь на ферритин, электролиты, КФК, ЛДГ.
Если по этим исследованиям все будет в норме, то можно со 100 процентной гарантией сказать, что жалобы связаны с тревожным расстройством.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию это не проявление рассеянного склероза, поэтому не переживайте за это.
По исследованию исключены нервно мышечные заболевания.
Поэтому да, вероятнее всего это всё таки соматоформное расстройство.
Скажите пожалуйста, накануне данных симптомов, не было стресса, переутомления?
Клиент
Татьяна Владимировна, сильного стресса не было, а ежедневный умеренный стресс он же всегда присутствует.. но так чего то особенного не припомню..
Невролог, Детский невролог
Поняла.
Смотрите, можно ещё выполнить игольчатую энмг, сдать анализ крови на КФК, тем самым исключить нервно мышечные заболевания точно, если там всё в порядке, тогда показано лечение у психотерапевта действительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на кфк сдавала, там нормально. Игольчатую не сделала. Тогда запланирую ее!