Консультация терапевта /

Брюхо не уходит спустя 3 года после КС — вопрос №2781524

Прошло 3,5 года после КС. Не уходит брюхо в нижней части живота. Не помогают ни диета, ни регулярные физические упражнения.
Диастаз не больше 2 пальцев (самодиагностика).
Что делать? Как привести живот в норму?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Живот такой из-за слабости передней брюшной стенки и диастаза прямых мышц живота.
Если регулярные физические упражнения не помогают, в совокупности с правильным питанием, при наличии диастаза, то здесь только оперативным методом.
Можете обратиться просто на консультацию к хирургу, он оценит состояние диастаза и уже даст рекомендации исходя из осмотра
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу диастаза рекомендую получить очную консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В данной ситуации необходим очный осмотр врача-хирурга. Врач оценит состояние мышц передней брюшной стенки, величину диастаза, и уже даст рекомендации.
Обычно помогают специальные упражнения, ЛФК, но только если делать их правильно и под наблюдением тренера/врача.

В любом случае, пусть вас посмотрит врач очно и вынесет свое заключение. Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо очно посетить хирурга для оценки диастаза и тонуса мышц передней брюшной стенки. Здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение абдоминопластики.
Показания к операции определяет хирург.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
В данном случае при диастазе показаны регулярные физические нагрузки с тренером, который даст упражнения именно по вашему состоянию. При отсутствии эффекта вам показана консультация хирурга с решением вопроса о проведении абдоминопластики.