Опасность потекшей батарейки
Здравствуйте. Сегодня обратила внимание, что в серванте у мамы лежит батарейка, у которой что-то потекли, часть батарейки в налете похожим на соль. Батарейка лежит в пластиковом негерметичном контейнере. Не знаю как давно она потекла. Ставила на этот контейнер конфеты, ложила таблетки. Все уже съедено. Насколько это вредно? Также в этом контейнере лежат флешки и наушники. Насколько безопасно их дальнейшее использование?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Если это щелочная батарейка , то утечка может произвести едкое вещество, которое может вызывать раздражение и даже повреждение кожи при контакте.
Рекомендуется аккуратно удалить батарейку и утилизировать ее согласно местным правилам по утилизации батарей. Не выбрасывайте батарейку в обычный мусор.
В течение ближайших дней следите за своим самочувствием и состоянием окружающих. Если возникают какие-либо необычные симптомы, обязательно обратитесь на очный приём к медицинскому специалисту.
Здравствуйте. Рекомендую утилизировать батарейку, щелочное вещество может нанести ожог, поэтому протереть флешку, наушники тщательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте.
Потекшая батарейка действительно может быть опасной, особенно если она утекла на предметы, которые затем использовались в пищу или контактировали с кожей. Содержимое батареи, например, электролит, может быть токсичным, и если конфеты или таблетки контактировали с утечкой, это может представлять риск для здоровья.
Что касается флешек и наушников, если на этих устройствах остались следы утекшей батарейки, их использование может быть небезопасным, особенно если они не были тщательно очищены. Электролит может повредить внутренние компоненты этих устройств или оставить химические остатки, которые могут быть опасными при контакте с кожей или глазами. Рекомендуется тщательно очистить эти устройства, но если есть сомнения, лучше их не использовать.
Алена Игоревна, непосредственного контакта у батареек и конфеты не было, но они находились очень близко. Батарейки в контейнере и конфеты в упаковке.
В таком случае только контакт с электролитом опасен, если его не было , то все хорошо. Испарения не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
При отсутствии контакта с содержимым батареи опасности не представляет.
Поводов для переживаний нет.