Рвота

Ночью была рвота 3-4 раза. Понос 4-5 раз Температуры нет, боли в животе. По узи все в норме Переживаю за повышение лейкоцитов Начиталась про листериоз

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение лейкоцитов и гранулоцитов в совокупности с болями в животе требует осмотра хирурга для исключения острой хирургической патологии, рекомендую вызвать скорую помощь.

Сергей Николаевич, у хирурга была, своей патологии он не выявил

Сергей Николаевич, хирург сам делал узи, сказал все хорошо

В этом случае симптомы и анализы говорят о бактериальной кишечной инфекции.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; после завершения курса энтерофурила - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

Сергей Николаевич, нужен ли антибиотик?

Сергей Николаевич, вчера ела соленную форель, прочитала про лестериоз. Исходя из анализа нужно ли бить тревогу ?

Энтерофурил - кишечный антибиотик.
Описанные симптомы и анализы говорят о низкой вероятности листериоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас бактериальная инфекция. Вам назначили антибиотик? Хирург исключил хирургическую патологию?

Сафия Ринатовна, хирург исключил. Назначили ципрофлоксацин
Переживаю за листкриоз и менингит, вчера ела соленую форель

Листериоз маловероятен. У вас бактериальная кишечная инфекция.
В таком случае назначение Ципрофлоксацина оправдано. По 500 мг 1 раз в день до 7 дней.

По лечению в таких случаях рекомендуют:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель/ или полисорб/ или смекту/ или Энтеродез 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
-Таб. энтерол (пробиотик) 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно Таб. но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки) до трех раз в день. Максимальная суточная дозировка-240 мг.
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов пока) - стол #4

Сафия Ринатовна, плюс ко всему у ребенка два дня назад была рвота и понос

Да, кишечная инфекция вероятно тоже была. Она высококонтагиозна, руки очень часто мыть, иметь свою посуду.
Проветривать помещение часто.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

Принятый ответ

Добрый день!
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
- При диарее : смекта 1 саше 3 раза в день, принимать за час до приема пищи/лекарств, в течении 3-5 дней.
- Ципрофлоксацин оправдан при назначении.
С уважением!

Екатерина Алексеевна, вчера и сегодня чувствую себя хорошо, можно исключить листериоз?

Он исключается только по бак посеву.
Отлично, что есть положительная динамика.

Екатерина Алексеевна, только к вечеру тошнота и сонливость

Екатерина Алексеевна, и сколько соблюдать диету?

Диету соблюдать не меньше двух недель.
Если хорошо будете себя чувствовать, через 10 дней можно вводить по одному - двум продуктам.
Слабость и сонливость может быть долго, пока организм не восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При болевом синдроме рекомендуется дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 500 мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по крови признаки бактериальной инфекции . Показан прием антибиотика .
Как себя чувствуете ?