Консультация ортопеда /

Мениск коленного сустава — вопрос №2781752

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать два месяца назад отцу прооперировали колено удалили мениск , колено болит постоянно ходить не может, врач назначает только мазь долгит , больше лечение ни какого не назначают, сделали МРТ, посмотрите заключение чем можно лечить и что делать

Возраст: 62

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ есть изменения коьорые можно лечить консервативно.
Обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Наколенник средней степени фиксации, в ортопедическом салоне можно приобрести
Тизанидин 4 мг только на ночь 3 недели
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/д №3
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! к сожалению,такое бывает после артроскопии-и это нормально,не пугайтесь! вероятнее всего где-то чуть больше дали нагрузку,поэтому так и отреагировала+п\о синовит,который возникает после оперативного лечения.
В данном случае ,рекомендую посмотреть рекомендации по восстановительному периоду,упражениям,может,что-то делаете с бльшей нагрузкой,чем положено____https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta
Сейчас,что бы купировать боль и воспаление в суставе рекомендовано:
?Артрозан 2,5 мл в\м-1р/сут. КУРС 3-5 дней+40 мг Нексиум (или Омез)
Мидокалм по 150 мг*2р\день,на 10 дней.
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
?Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.(категориески нельзя использовать согревающие мази/ гели!)
?Акцент на ФТЛ- Фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10,Лазер №5
?использование наколенника на сустав.Можно такого плана--Orlett DKN-203 Genuflex
И после праздников попасть на очную консультацию либо к оперирующему врачу, или же в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (тем более Вы из Москвы)
дело в том,что как правило,через 1-1,5 мес после артроскопии в сустав вводят один из препаратов гиалуроновой кислоты (это необходимо,как "амортизатор",для "смазки" сустава,восстановления питания хряща), это вопрос необходмо согласовать.если не делалаось! НО,,, пока в суставе выраженный отек-Категорически ничего нельзя вводить!
Второй момент ,хондромаляция (т.е "размягчение" ,практически 70% истончение хряща с активным разрушением тканей),но пока еще можно и нужно лечить консервативно.
Здесь тоже необходимо согласовать тактику дальнейшего лечения
На будущее,настоятельно рекомендую рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе,его изнашиванию.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!После операции Ваш отец прошел реабилитацию?Какие то препараты были назначены после операции?Прикрепите пожалуйста фото коленного сустава.