Консультация гинеколога /

ХГЧ и беременность — вопрос №2781755

Добрый день. Узнала, что беременна. Сдала ХГЧ. 1640МЕ. На УЗИ видно плодное яйцо 4 мм. Эмбриона пока не видно. Срок точно не определили, у меня длинный цикл и поздняя овуляция. Предварительно начало 5 недели. Сдала хгч через 72 часа. Прирост в 1.4 раза(( 2270МЕ
Врач сказала должен быть в 1,5-2 раза прирост. Следующее УЗИ назначено через 10 дней. Выделений нет никаких, живот не болит. Подскажите, нормален ли такой прирост на пятой недели? Что делать? Спокойно ждать УЗИ 10 дней? И там будет видно?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, здравствуйте

Да, сейчас нужно только ожидать УЗИ, будет понятна ситуация. Только на рост ХГЧ не ориентируемся, такой рост может быть в норме, пока не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Часто после результата 1000, хгч уде не так растёт как в норме, поэтому малоиныормативен. Самое главное что хгч растёт, не переживайте, размер плодного яйца по узи ещё маленький, сердцебиения может быть и не быть пока, это нормально. Нужно будет ещё раз сделать узи да через дней 10, как правило сердцебиение уде выслушивается. Витамины пьете?
Принятый ответ

Клиент
Да, пью фолиевую, витамин Д и йодид калия. Спасибо, вы немного успокоили, буду ждать УЗИ через 10 дней. А то я очень тревожная, уже себе накрутила . Очень боюсь . Врач так и сказала мне что по УЗИ всё нормально для раннего срока, но испугалась что хгч не так быстро растёт, как хотелось бы
Гинеколог
Лилия,здравствуйте,в такой ситуации показано узи гениталий в динамике, при поздних овуляциях такое бывает., что не видно эмбриона. На хгч теперь не нужно ориентироваться.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Хгч сдали в одной лаборатории? Главное , что рост есть , а значит беременность развивается . Обычно при подтверждении маточной беременности по узи, хгч уже не сдается , всю динамику отслеживают по узи.
Да , спокойно ждите узи
Клиент
Да, в одной. Жду УЗИ, спасибо, но я уже нагуглила всякого и сижу переживаю раньше времени
Гинеколог, Акушер
Не всегда хгч прирастает в 2 раза , но это вовсе не означает что-то плохое