Консультация терапевта /

Кашель и заложенность носа — вопрос №2781882

Добрый вечер. Уже который раз по кругу повторяется ситуация: заложен нос, кашель то сухой страшными приступами, то влажный с отхождением мокроты. Мокрота в носоглотке. 2недели назад врач назначил синупрет, ципролет, полидекса, эльмуцин,монтелукаст. Вроде выздоровела,через неделю опять тоже самое сейчас. Пропила эти же лекарства опять,кашель не уходит, начала пить ренгалин, стала только сильнее закашливаться,в основном,сухим кашлем. Пожалуйста, подскажите, чем лечить? И что нужно делать,чтобы опять это не повторилось? Нельзя болеть перед операцией.

Терапевт
Здравствуйте. Пазухи носа проверяли?
Иногда препараты от кашля также могут его стимулировать и кашель усиливается
Принятый ответ
Клиент
Да, делала рентген пазух,гайморита нет

Терапевт
Рекомендую сдать мазок из носоглотки для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Поможет ли в такой ситуации либексин?
Терапевт
Либексин - препарат от сухого кашля. Подавляет кашель. Если мокрота есть, станет хуже, т.к мокротой останется в легких, что чревато осложнениями. Кашель может провоцироваться насморком, в этом случае необходимо разобраться с носовой полостью и кашель пройдет
Терапевт
Здравствуйте.
Из общих рекомендаций по лечению ОРВИ согласно клиническим рекомендациям;
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Уточните, пожалуйста, ощущение мокроты в носоглотке ? или ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? приходится проглатывать эту слизь?
Принятый ответ
Клиент
Да,иногда не могу отхаркивать и проглатываю желто-зеленые выделения
Терапевт
Спасибо большое за уточнение!
В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами (Аквамарис или аквалор).
+ В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли (Вам как раз они и ощущаются! И возможно под видом мокроты стекшие сопли могут отхаркиваться у вас). И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Ренгалин при сухом и влажном кашле назначается, вы его можете продолжать
Клиент
Поможет ли в такой ситуации либексин?
Терапевт
Либексин при только сухом кашле применяют. Если у вас чисто сухой кашель- поможет. Если ваш кашель влажный и сухой, непонятный, лучше ренгалин
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте!Если выделения из носоглотки бактериального характера (желто-зеленного цвета), лучше пропить курс антибиотиков, поскольку затек из носоглотки провоцирует кашель и может осложниться бронхитом. Сейчас, такая форма вирусной инфекции циркулирует с затяжными синуситами, бронхитами и тонзиллитами.
Принятый ответ
Клиент
Антибиотик пропила 2 недели назад,наверно, часто нельзя
.
Клиент
Поможет ли в такой ситуации либексин?
Терапевт, Врач медико-социальной
При сухом кашле поможет. Что пили и сколько дней?
Терапевт
Здравствуйте!
Для определения тактики лечения, рекомендуется сдать общий анализ крови ( для определения причины - вирусная или бактериальная природа данного состояния, а также аллергический настрой)
С-реактивный белок.
Анализ мокроты ( позволяет определить характер воспаления, наличие бактерий, грибков)
Анализ крови на антитела к инфекциям
(на микоплазмы, хламидии)
Консультация ЛОР врача для исключения ЛОР патологии ( Постназальный затек, аллергический ринит и т.д.)
Рентген ОГК
На данный момент для улучшения общего самочувствия можно использовать гипертонические и гипертонические солевые растворы для промывания носа
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом
Обильное, теплое питье из расчета 30 мл на кг веса.
Витамин С, Витамин Д (2000 МЕ)
Принятый ответ
Клиент
Поможет ли в такой ситуации либексин?
Терапевт
Да, при непродуктивном ( сухом кашле) препарат отлично работает. Если на данный момент кашель без мокроты, то его можно подключить.
Если же кашель продуктивной это является противопоказанием для приёма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для определения причины кашлевого синдрома.
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.