Консультация лора /

Применение спрея — вопрос №2781990

Здравствуйте. Я приболела. Горло болит. Прыснула днем в обе ноздри синусэфрин . Вечером опять заложило нос еще сильнее чем днем. Можно ли мне теперь прыснуть Виброцил спрей.? Или можно что то другое купить.? Есть еще Ксилен. Но я его ни разу не пробовала

ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете?
Можно нос промывать гипертоническим солевым раствором, перед промыванием можно использовать сосуживающие спрей как например ксилен, для того чтобы лучше раскрыть нос. Если заложенность носа сохраняется больше 3-5 дней, можно добавить к лечению спреем мометазон, который лечит воспаление и отёк в носу. Применяется по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости и от того какие ранее были проблемы с носом.
При наличии склонности к аллергии можно принимать внутрь антигистаминные средства, а том числе и Виброцил.
Клиент
Второй день болею. Рассасываю анжисепт. Горло уже не болит. Беспокоит нос. Брызнула Виброцил. Но он плохо помогает. Можно перейти на ксилен? В 14.00 брызгала Виброцил. Когда можно перейти на Ксилен? Очень сильно закладывает нос .

ЛОР
Можно прямо сейчас переходить на ксилен.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете?
Прикрепите фото горла.

По описанию можно предположить наличие острого назофарингита. В таких случаях действительно могут назначать сосудосуживающие капли/спреи для симптоматического устранения симптомов, уменьшения отека слизистой носа. Комбинированные спреи с антибактериальным компонентом, как синусэфрин и подобные обычно в таких ситуациях не показаны.

Можно использовать виброцил или ксимелин. Применение виброцила возможно не более 7-10 дней, ксимелина - до 5-7 дней.
Клиент
Здравствуйте. Я вот в два часа прыскала Виброцил. Когда можно перейти на ксилен?
ЛОР, Детский ЛОР
Строгих рекомендаций нет. По сути как возникнет потребность в повторном использовании сосудосуживающих средств.
Продолжительность действия фенилэфрина (содержится в виброциле) примерно 4-6 часов.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки.
Сколько уже болеете.
Скорее всего на фоне вирусной инфекции ринит,фарингит.
Можно использовать ксилен 3 рпз в день до 5 дней,или Виброцил до 4 раз в день до 7 дней.
Синусэфрин при рините вирусной природы не стоит использовать.
Дополнительно от отека можно использовать в нос Аквамарис Стронг или любой другой гипертонический солевой раствор 4-6 раз в сутки
Антигистаминные Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день .
Если есть боли в горле рекомендуется орошать Гелангином 3 раза в день, рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день
Показано обильное теплое питье, щадящая диета
Клиент
А можно Зодак если нет лоратодина.?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,можно Зодак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Синуэфрин это достаточно агрессивный препарат - не стоит его использовать

Виброцил можно использовать, но он достаточно слабый

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Ксилен 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза
в день - 14 дней

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Я, сегодня в, 14.00 пользовалась Виброцил. Когда можно перейти на ксилен.?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно не выжидать временной интервал
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Из сосудосуживающих выберете что-то одно. Или Виброцил или ксилен.
Синусэфрин не Рекомендован к применению, так как убивает полезную флору + в составе сильный гормон