Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия??? — вопрос №2781994

Добрый вечер! Вы отвечали на мои вопросы по аритмии. Я еще более близкие картинки кардиограммы Вам присылала. ... Вот вечер, боли в спине справа, тахикардия. Встала, пошла в ванную, мне не важно, сняла кардиограмму на часах. ПЕРВЫЙ РАЗ ПОКАЗАЛО МЕРЦВТЕЛЬНУЮ АРИТМИЮ. Посмоирите пожалуйста.

Возраст: 44

Хронические болезни: Невроз, пролапс митр клапана 1 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным участкам нарушений ритма нет.
Ритм синусовый правильный.
Пульс немного увеличен на фоне повышенной тревожности.
Необходима выявить причину учащенного пульса.
Рекомендуем на прием исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ,т4.
При необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь,с новым годом.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам!

Кардиолог, Функциональный диагност
Ника, здравствуйте! На ЭКГ ритм синусовый, интервалы между сокращениями одинаковые. ЭКГ записана с артефактами, поэтому часы и определили как мерцательную аритмию.

По данным Эхо-КГ нет предрасполагающих факторов для мерцательной аритмии, а именно расширения предсердий. Я посмотрела ваши ЭКГ, там короткий PQ, для данного синдрома характерна другая аритмия - АВУРТ. Поэтому у Вас феномен. Пульс у Вас несколько повышен. Был низкий ферритин, сейчас принимаете препараты железа? Как самочувствие на фоне них? Ритмурежающие препараты принимаете?
Клиент
Марина Игоревна, низкий ферритин на фоне обильных месячных(.Принимаю хелатное железо 36 гр. Фирмa NOW с 5 по 20 день каждого цикла. С обильностью вот борюсь настоками водного перца и таблетками...(по гинекологии небольшой аденомиоз и все(...
Клиент
Марина Игоревна, сейчас пью кораксан 5 мг. Но не могу же я на нем постоянно быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
5 мг один раз? В целом побочных эффектов у него не много, пока можно принимать, пока не получится найти причину и скорректировать ее. Есть другие факторы для повышения пульса? Тревога, стресс, плохой сон?
Клиент
Марина Игоревна, тревога и стресс. На фоне 3 летней серьезной болезни ребенка организм дал сбой. Пол года бегала по врачам и делала обследования, ничего не нашли. Ощущения телесные разные ужасные неприятные, тахикардия, душит, боль в спине и груди, шум в голове, мигрени...В итоге дошла до психотерпевта, она просила подождать ее (очередь на 2 мес( и дала молодую коллегу, которая пока жду, назначила мне антидепрессант Триттико. Это первый антидепрессант в моей жизни. Смогла пить только 3 недели, ужаснейшее самочувствие + обострилась тахикардия и стало дергать сердце внутри. Бросила, резко., правда с малой дозы. И с иез пор не могу наладить сердце. ....Только потом прочла, люди пишут, что этот Триттико очень опасен для людей с пролапсом и тахикардией(((
Клиент
Марина Игоревна, кораксан утро и вечер по 5 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ника, сопереживаю Вам! Конечно, такая ситуация подрывает весь организм! Конечно, лучше с опытным врачом подобрать терапию, для облегчения симптомов. Я думаю при разрешении ситуации и при подборе подходящей Вам терапии отпадет необходимость в приеме ритмурежающих препаратов. Сейчас можно увеличить Ивабрадин до 7,5 мг два раза в день. Или добавить препарат из группы бета-блокаторов(бисопролол или метопролол). Какие цифры давления причины?

При эпизодах тахикардии можно симптоматически принять анаприлин 10-20 мг, также попробуйте дыхательные упражнения- глубокий вдох 5 сек, задержать дыхание 5 сек, медленный выдох 5 сек, так повторять пока не станет легче. Это стимулирует определенные процессы в организме, на фоне чего снижается пульс.

Ника, здоровья Вам и Вашим близким! Пусть все будет хорошо!
Клиент
Марина Игоревна, благодарю Вас от души. Значит, мне не бояться моего PQ...?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не стоит. Он бы себя проявил раньше. Обычно это внезапное учащение пульса до высоких цифр, более ~130/мин, а в основном и еще выше. И так же внезапно эта тахикардия заканчивается. Холтер я думаю лучше повторить, в том числе и посмотреть на пульс в течение суток. Но насчет укорочение PQ поводов для волнения не вижу, т.к. он себя типично не проявляет
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, спасибо!!!
Кардиолог
Здравствуйте.
Смартчасы не являются методом диагностики аритмий, так как любую помеху принимают за аритмию. Что они и сделали в данном случае. На представленных фото синусовый ритм. Никаких аритмий нет. Не беспокойтесь! :)
Клиент
Алена Германовна, спасибо.
Кардиолог
Если вас беспокоят перебои, лучше сделайте холтер ЭКГ. А часам не верьте, очень многих пациентов пугают, к сожалению
Клиент
Алена Германовна, спасибо, холтер сделаю обязательно
Кардиолог
Крепкого здоровья!