Шизоаффективное расстройство

Здравствуйте. Три месяца посещение психиатра. Диагноз шизоаффективное расстройство. На основе симптом. Но что меня напрягает фазы маниакальности у меня практически нет. Кроме тех моментов когда от перенапряжения у меня заедает музыка. Так же год назад были сильные приступы депрессии. Я физически не могла выйти на улицу. Испывая сильное головокружение и недомогание. Страх что я не могу контролировать происходящее вокруг. Страх что люди агрессивный и могут причинить вред. (до этого года три назад были неприятные моменты. Где меня толкали и угрожали побить, это был алкаш). Были ПА. Благо хоть осознавала это. Пила АД. Транки. Пол года не пила ничего. Поход к психиатру. Назначение квеатипин. Подняла дозу до 150мг в сутки(проблема мс реанимации и естественно в рабочее е моменты доза понижен). Проблемы которые в данный момент меня напрягают. В плане эмоций. Это их отсутствие. Пустата.и в душе и в мыслях. Я ни с кем не могу разговаривать. Мне нечего рассказать. Чувствую пустой. Никчёмной.в голове перекати поле. (хотя я активно читаю книги,и понимаю сюжетнуб линию)но мне тяжело через речевой аппарат выразить мысль. Мне кажется я зыьала прошлое. Как будто у меня не было детства. Все как в осколкам. Я забыла как можно что то фантазировать и воображать. Примерно мысли потеряли свою для меня оригинальность и смысловую нагрузку. Я в 2023 проводила мрт. Серьёзной патологии нет. Вопросы.это Неврология или все таки психиатрия? Это не ДЕМЕНЦИЯ? МБ нужны ещё препараты? Просто я прям чувствую себя глупой. Мне кажется я многое забыла. Что все ускользает от меня. Да и вообще что делать? Ждать когда будут измения на фоне терапии?спасибо за помощь .

Гастрит. Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ощущения пустоты, отсутствие эмоций скорее всего являются проявлениями небольшой дефицитарной симптоматики , при эндогенных заболеваниях такое бывает, это не деменция точно, возраст не тот для деменции и МРТ без серьезней патологии.
Почему выбор пал на Кветиапин? Это препарат с седативным действием, он тоже может давать идеаторную заторможенность.
Вам нужны препараты с энергизирующим, прокогнитивным действием-реагила 1.5 мг утром, луразидон20мг,амисульприд 200мг 2 раза в день утро, вечер.Если сейчас есть депрессия, то можно подключить антидепрессант таб. бринтелликс 10мг утром, а Кветиапин оставить на ночь до 100мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! В межприступный период при шизоаффективном расстройстве может проявляться негативная симптоматика, которую вы и описываете. Обычно в таких ситуациях мы назначаем на длительный приём нейролептики нового поколения:арипипразол - от 15мг, реагила 3-4,5мг). Кветиапин можно использовать в сочетании, если есть нарушения сна. Это не деменция, на мрт нет изменений и ещё рано.

Принятый ответ

Здравствуйте, точно не деменция, не бойтесь. Либо в рамках депрессии такие жалобы, либо в рамках дефицитарной симптоматики, без осмотра сложно сказать.
Либо с дозой кветиапина работать, либо к нему ад добавлять, тогда будет легче в ближайшие пару месяцев.