Консультация психотерапевта /

Прием Золофта — вопрос №2782120

Обратилась к врачу 15.12.2024
Симптомы включали в себя:
Панические атаки
Подавленное состояние
Частые перемены настроения, эмоциональную нестабильность
Повышенную тревожность
Выписали антидепрессант Золофт, для прикрытия ничего не назначили.
Прошло 2,5 недели как я принимаю препарат, состояние не улучшилось, изменений не происходит.
Стоит ли продолжать принимать препарат или обращаться к другому специалисту за другим препаратом?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая дозировка золофта в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
50 мг

Невролог, Рентгенолог
50 мг это неэффективная дозировка препарата, обычно рекомендуется принимать 100 мг минимум, можно повышать по 25 мг раз в 5 дней, и уже через 3-4 недели после выхода на дозировку в 100 мг оценивать эффективность лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт - один из самых эффективных антидепрессантов , но результат виден при соблюдении правил приема. Минимальная дозировка должна составлять не менее 100мг, иногда требуется и выше. Эффективность оценивается приблизительно к 4 неделе приема, так что пока рано делать выводы.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, что за частая смена настроения - были ли четкие эпизоды (допустим, минимум 7 дней повышенное настроение, а затем данное состояние сменялось депрессивным и длилось минимум 14 дней)? Или настроение менялось в течение суток?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Настроение менялось в течение суток
Психиатр
Поняла, спасибо, в таком случае Вам следует рассмотреть вопрос о повышении дозировки, так как минимальной терапевтической дозировкой золофта является 100 мг/сут, повышая по 25 мг каждые 7 дней. Полноценный эффект от антидепрессанта появится на 4-5 неделе от начала лечения. Если настроение так и останется нестабильным, в таком случае могут добавить стабилизаторы настроения, допустим ламотриджин.
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, вам нужно повышать дозировку препаратов + идет адаптация к антидепрессантам.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

С паническими атаками умеете справляться?