Консультация педиатра /

Острый бронхит у ребенка. — вопрос №2782202

Добрый день, уважаемые врачи! Такая ситуация. Ребёнку 2,8. Вес 16,6кг. 30 декабря заболел. Сильная осиплость голоса, сухой стенозный кашель, плакал, говорит больно в горле было. Сразу же сделали ингаляцию с пульмкортом, дала Зиртек в каплях. С утра никто, естественно, уже не работал,мв не стали обращаться в больницу. Лечила след образом : свечи кипферон 1 р/день, ингаляции с пульмкортом 0,25мг. 2 мл.физ.раствлра+2мл пульмкорта.э, промывание носа., тёплое питье. Ретенок кушал, был активный. 31 к вечеру поднялась температура 38,7. Сбила нурофеном. Кашель стал сухим и сильным. Не стала ждать, и 31 дала антибиотик Сумамед 100мг/5мл.в дозировке 6,2 мл. Продолжали делать ингаляции, добавила с беродуалом. 31,1 и 2 января температура сохранилась. 2 января вызвала врача на дом. Итог - подозрение на острый бронхит. Назначили рентген. По итогу-признаки бронхита. Нам сказали лечь в стационар. Мы посетили другого доктора. По его словам, да, бронхит есть, но госпитализация не показана. Назначена терапия: сумамед продолжать до 5 дней (всего) 1 р/день 6,5 мл в дозировке 100мг/5мл.,ингаляции беродуал 8 кспель+1мл.физ раствора, затем через 20 мин Пульмикорт 2 мл+1 мл.физраствора. Назначен Лазолван в сиропе 1 мл. 2 раза в день (нужен ли он??). Промывание носа, називин и антигистаминные. Подскажите, правильно ли назначен антибиотик, если вес 16,6 кг? И вообще адекватное ли лечение? Нужно ли ехать в стационар?

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
16,6*10*5/100=8,3 мл ваша доза
Лазолван не рекомендуется детям до 5 лет - у ребёнка нет такой мышечной массы, чтобы откашлять мокроту

Можно лечиться дома при бронхите
Показания для госпитализации : 1снижение сатурации ниже 70%
2одышка, дыхательная недостаточность
3 лейкопения( лейкоциты ниже 4 )
4 лейкоцитоз ( лейкоциты выше 15)
5 дети из группы риска( ВИЧ, врождённые пороки)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, может стоит взять анбибиотик в дозировке 200мг/5 мл?

Клиент
Надежда Александровна, по экспресс анализам у нас лейкоциты 4,9.
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик вам назначили из группы макролидов, значит подозревают атипичную инфекцию( Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae)
А при ней кровь может не реагировать

Если ребёнку сложно выпить весь этот объем, тогда можно купить дозировку 200 мг, значит принимать нужно будет пол дозы
Клиент
Надежда Александровна, врач сначала хотел менять антибиотик, но после анализов оставил этот. И неправильно назначил дозировку, поэтому я у него 3 раза переспросила. Спасибо, что пояснили. Когда следует посетить врача для определения динамики лечения?
Педиатр, Детский кардиолог
Через два дня обычно рекомендуется
Расчет дозы идет на вес
Мы с Вами дозу перепроверили ??
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное!!! Повторная сдача анализов потребуется?
Педиатр, Детский кардиолог
Все будет зависеть от динамики.
Если ребёнок идёт на поправку, контроль анализов не требуется. Долечиваемся и восстанавливаемся

Всегда рада помочь !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Минимальный курс этого антибиотика 3 дня. Потому что он ещё трое суток (после последней дозы) работает в крови
Курс могут назначить и 5 и 7 и даже 10 дней
Врач очно решает
Педиатр
Здравствуйте. Доза антибиотика маленькая, на вес ребенка нужно 8,5 мл. И вообще вопрос, нужен ли антибиотик?
Лазолван не желательно в данном возрасте, есть риск заболачивания лёгких.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию есть обструкция бронхов, так как назначены ингаляции с беродуалом и пульмикортом. В таких случаях, если нет признаков дыхательной недостаточности, одышки, можно лечится дома.
Сумамед назначается в дозировке 10 мг/кг х1 р/д, с весом 16.6 кг получается 8,3 мл.
Лазолван не рекомендуется вместе с беродуалом, так как действие лазолвана наступает быстрее - получается бронхи не расширены, но мокрота разжижена. Его применение нецелесообразно в таком случае. Антигистаминные нет необходимости применять, раз причина не аллергия, а инфекция. Дополнительно после ингаляции пульмикоротом следует умыться и прополоскать рот или дать воду, если не умеет полоскать. А также после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.