Консультация педиатра /

Бронхит после ОРВИ — вопрос №1863290

Здравствуйте, 5 дней назад ребёнок заболел с высокой температурой 39-38.5 на протяжении 3 полноценных дней. На 4 сутки до 37, 5 , на 5 сутки до 37, на 6 сутки уже темпцературы не было. Из симптомов были обильные сопли, влажный кашель и красноватое горло.Сегодня 6 день , мы пошли к своему педиатру, он послушал и поставил бронхит.по лечению 5 дней Пульмикорт 0, 25 - 1 миллилитр + 10 апель беродуала.2 раза в сутки.
У нас первый раз в жизни бронхит
Опасно ли это ? И почему так произошло ?
Верно ли лечение ? Может ли по повтрно поднять температура ?
Читала при бронхите - антибиотики ( а у нас только ингаляции )

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , бронхит ставится аускультативно, значит вашему педиатр услышал жесткое дыхание и возможно хрипы. Данные ингаляции хорошо помогают , скорейшего выздоровления . Антибиотики не всегда показаны при бронхите , динамика положительная раз ребёнок стал активничать и нормализовалась температура тела , не ждите нового подъёма температуры. Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо , в первый день болезни врач слушал и сказал , что много соплей и скорее всего из за этого кашкль , а на 6 день услышал жесткое дыхание или хрипы , то есть это уже как вторичная инфекция перетекающая из ОРВИ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, клинически у вас вирусная инфекция,учитывая снижение температуры. Бронзит в большинства своем био вирусная инфекция, и лечиться действительно ингаляциями. Но пульмикорт назначается при обструкции и дыхательной недостаточности. У ребенка одышка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, у нас амнезе был ложный круп
Инфекционист, Педиатр
Тогда обосновано назначение
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите , присоединение бронхита , отчего зависит , почему перешел в бронхит , это вторичная инфекция ?
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего вирус опустился вниз,это одна и та же инфекция просто распространилась
Клиент
Екатерина Егоровна, Здравствуйте подскажите п о поводу соплей , сначала была заложенность носа , потом сопли были густые и обильные , потом желтоватые , немного зеленоватый , капала 3 дня Полидекса . Сегодня 7 день , сопли опять прозрачные, поменьше , не затянулись ли они ?
Инфекционист, Педиатр
Прозрачные сопельки это нормально,слизистая очищается от бактерий. Промывайте физраствором
Педиатр
Нет , это не вторичная инфекция грубо говоря насморк опустился вниз на нижние дыхательные пути , с носоглотки на гортань и бронхи
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо , обычно за сколько дней приветном дичении пропадают хрипы если они есть и жесткое дыхание ?
Педиатр
Обычно 7-10 дней достаточно до полного выздоровления. Выздоравливайте!)
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо .
А ещё вопрос как отличить от обструктивного бронхита
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте подскажите п о поводу соплей , сначала была заложенность носа , потом сопли были густые и обильные , потом желтоватые , немного зеленоватый , капала 3 дня Полидекса . Сегодня 7 день , сопли опять прозрачные, поменьше , не затянулись ли они ?
Педиатр
Обструктивный - это когда есть нарушения дыхания тяжело вдохнуть или выдохнуть ( одышка). Насморк и правда долго уже , а почему три дня всего прокапали ? Хотя бы дней 5 . Хорошо сушит насморк проторгол 2% по 1 капле 3 раза в день дней 7-10 его надо покапать . Что вам сегодня уже полегче ?
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у вас обструктивный бронхит. Он лечится ингаляциями. Так же нужно сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, чем обычный бронхит отличается об обструктивного ?
Клиент
Ольга Николаевна, насколько опасен бронхит ?
Вторичная инфекция иди же все тоже затяжное ОРВИ
Педиатр
При этом бронхите есть бронхоспазм. Бронхи сужены.
Педиатр
Точно сказать сложно нужно сдать кровь. Так же может бронхит у вас был изначально, вас до этого слушал врач или только на 6й день?
Клиент
Ольга Николаевна, в первый день болезни слушал и все хорошо сказал, кашель связи с тем что стекает много соплей
Клиент
Ольга Николаевна, почему вы думаете что это обструктивный бронхит , а не обычный острый бронхит
Педиатр
Потому что вам назначены препараты беродуал и пульмикорт. Их назначают при обструкции
Педиатр
Ну может быть такое , что нн развился в течение болезни. Это уже не важно. Ингаляции вам помогут. А кровь нужно сдать, что бы решить вопрос об антибиотике
Клиент
Ольга Николаевна, Здравствуйте подскажите п о поводу соплей , сначала была заложенность носа , потом сопли были густые и обильные , потом желтоватые , немного зеленоватый , капала 3 дня Полидекса . Сегодня 7 день , сопли опять прозрачные, поменьше , не затянулись ли они ?
Педиатр
Оставьте только промывание носа
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.