Консультация терапевта /

КТ признаки бронхита, локальных пневмофиброзных изменений в нижних долях легких — вопрос №240625

Добрый вечер, была на КТ сегодня, вот такое заключение. Что значит? Чем лечить?
В средних отделах обоих лёгких определяется ограниченные зоны тяжистого фиброза. Апикальный фиброз. В субплевральных отделах нижних долей участки очагового фиброза до 6мм в поперечнике.

Терапевт
Здравствуйте,вам необходимо посетить фтизиатра для начала, выполнить диаскин-тест, исключить туберкулёз, также вам необходимо выполнить бронхоскопии, чтобы исключить идиопатический лёгочный фиброз, консультация пульмонолога после этого. На данный момент эти изменения лечения не требуют,так как фиброз говорит о завершившемся воспалении
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фиброзные изменения в лёгких в данном случае это следствие перенесённых Вами в прошлом бронхитов, пневмоний, инфекционных процессов ( туберкулёзной, вирусной или бактериальной природы). Вылечить его к сожалению нельзя, но можно приостановить его прогрессирование - избегать переохлаждений, своевременно лечить ОРВИ, в осенне - зимний период полезны курсы поливитаминов и иммуномодуляторов для укрепления иммунитета, дыхательная гимнастика.
Также Вам необходимо пройти спирометрию, чтобы оценить степень нарушения фукнкциц внешнего дыхания, провести пульоксиметрию - определить сатурацию О2, сдать общий анализ крови и мочи, диаскин тест, консультация пульмонолога и фтизиатра после снятия карантина.
Сейчас у Вас есть какие либо жалобы? В связи с чем выполнялось КТ?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Такое заключённое КТ может говорить как о перенесённых раннее Бронхитах/пневмоний, но может быть и следствием других причин. Настораживает то что есть признаки фиброза в апикальный (верхушках) отделах легких. У вас есть какие-либо жалобы? Одышка, кашель, субфебрильная температура, боли при дыхании? Я рекомендую для начала посетить фтизиатра, сдать мокроту на МБТ и диаскин-тест.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый вечер! Фиброз - это замещение нормальной ткани соединительной, то есть рубец, наблюдается после перенесенных воспалительных процессов.
Вам надо постараться не допускать новых воспалений, беречься от инфекции, переохлаждений, сырости, сквозняков, необходимо полноценное и балансированное питание, богатое животными жирами и белками, обязательно принимать витаминно-минеральные комплексы курсом не менее 10 дней, адекватная физическая активность, дыхательная гимнастика, чтобы не допустить прогрессирование фиброза. Настоятельно рекомендую ежегодно планово вакцинироваться от гриппа. Консультация пульмонолога, фтизиатра очно. С уважением, всего вам доброго.