Лямблиоз.болит желудок
Обнаружили по крови и калу лямбли. Начала пить нифурател, а от него почему то головные боли((( уже не первый раз лечу лямблиоз и раньше это замечала(. Но лечить надо. Так как болит желудок и постоянно тошнит. Осенью делала фгс все было нормально. Как быть и чем лучше лечить. Сил уже нет... ехать нужно в отпуск, а желудок болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно действующим клиническим рекомендациям существует несколько вариантов лечения лямблиоза.
Не обязательно пить препарат, если отмечается побочное явление.
Один из таких вариантов - тинидазол 2 гр однократно.
Боль в желудке может быть связана с синдромом диспепсии - нарушение моторики и чувствительности верхних отделов ЖКТ.
Для купирования симптомов обычно рекомендуется: тримебутин 200 мг или ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды, гевискон по 10 мл 3 раза в сутки через час после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не обязательно использовать только один препарат для лечения лямблиоза, можно поменять его совместно с доктором.
Для защиты слизистой желудка назначаются препараты из серии ИПП (ингибиторов протонной помпы), таким образом снижается кислотность желудка и меньше проявляется агрессивное действие лекарств. К ИПП относятся Омепразол, Рабепразол, Пантопразол. Принимаются за 30 минут до приема пищи утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно рассмотреть Метронидазол 500 мг 2р/д в течение 7 дней.
От боли в желудке можно Тримедат 200 мг 1т 3р/д или Бускопан 10 мг 2 таб 3р/д
Принятый ответ
Здравствуйте как сейчас самочувствие?