Консультация дерматолога /

После удаления ангиомы лазером осталась ямка — вопрос №2782304

Добрый день , после удаления ангиомы лазером 7 дней назад корка ушла когда мылся в душе , но осталась ямка . При этом на соседней корка еще сохранилась. Можно ли как то убрать эту ямку или уже ничего не спасти она так и останется?В любом случае какими средствами мазать чтобы быстрее зажила ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день мазь Гиоксизон. Улыбнулась.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Булат, здравствуйте!

В настоящий момент визуализация углубления в поражённой области обусловлена наличием покраснения, что свидетельствует о сохраняющемся воспалительном процессе. Рекомендуется дождаться полного заживления данного очага, после чего, при сохранении выраженного эстетического дефекта, можно будет рассмотреть дальнейшие меры коррекции.

На текущем этапе целесообразно использовать крем Аргосульфан, обладающий выраженными антибактериальными и ранозаживляющими свойствами. Наносите крем 3-4 раза в день тонким слоем на поражённую область. Это создаст оптимальные условия для восстановления кожи и снизит риск инфицирования.

Дополнительно важно избегать механического раздражения и контакта с водой на данную зону, чтобы не замедлить процесс регенерации тканей.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете использовать крем Цикапласт в5
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас нормальный процесс заживления ранки. Вы не волнуйтесь. Об эстетических моментах пока говорить рано, так как полного заживления еще не произошло.
В данной ситуации обычно рекомендуют наружно крем Супироцин 2 раза в день - 7 дней.
Затем использовать крем Бепантен или бальзам Цикапласт от ля рош позе 2 раза в день - 14 дней.
Для улучшения состояния рубца наружно гель Кело-коут 2 раза в день - 2-3 месяца.
Сама ранка неглубокая, при правильном уходе ничего не должно остаться на коже лица.
Старайтесь сейчас не травмировать.
Лишний раз не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю за ответ, сегодня спала вторая корка и по сравнению с ней первая яма гораздо глубже, может быть фото не передает.
Дерматолог
Размер ранки зависит от размера и глубины залегания самой ангиомы. Скорее всего первая гемангиома просто была побольше и потребовалось поглубже ее удалить. Вы не волнуйтесь, кожа лица очень пластичная, со временем не должно остаться никаких ямок и рубчиков.
А, если через 6-12 месяцев все-таки останутся несовершенства, то их можно убрать с помощью лазерной шлифовки у косметолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В течение 2 недель наносите цикапласт в5 бальзам 2 раза в день
Затем переходите на кело коут 2 раза в день 2-3 мес
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая