Консультация терапевта /

Последствия приема антибиотиков — вопрос №278240

Добрый день! Хочу узнать компетентное мнение, возможно кто-то из врачей с этим сталкивался. Принимала антибиотики по рекомендации врача в 2011 и 2015 году. После приема, спустя примерно недели 2, в обоих случаях были очень сильные высыпания на лице в районе подбородка. Это были большие прыщи с гнойным содержанием. На лечение которых у меня уходил почти год. В 2015-м был прописан Доксициклин, в 2011 - не помню. В настоящее время мне назначен врачом курс лечения, в который входит антибиотик Таваник. На антибиотики у меня теперь некая фобия. Врач назначил лечение еще три дня назад, но антибиотики я так и не пью, боюсь прежних последствий. Курс лечения назначен в связи с подозрением на воспалительный процесс. Анализы сдала только сегодня, результатов еще нет. Температуры нет и не было. Потому и гложат сомнения в отношении приема антибиотиков. Если кто знает, почему после приема антибиотиков у меня была такая кожная реакция? И как мне быть теперь, если нужно будет принимать антибиотики снова?

Невролог, Терапевт
здравствуйте, таваник из другой группы антибиотиков, отличается от доксициклина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем случае рекомендуется провести кожные пробы для выявления аллергической реакции на антибиотики. На кожу предплечья наносят капли с антибактериальными препаратами делают небольшие порезы. После оценивается результат. Если проба отрицательна, значит данный антибиотик вам подходит и аллергической реакции не вызовет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Людмила.
Высыпания на фото, это состояние кожи на сегодняшний день?
Почему Вы решили, что высыпания связаны с антибиотиками? Может быть они связаны с воспалительным процессом, по поводу которого назначались антибиотики.
Клиент
Михаил, нет, это фото 2015 года. Сейчас такой проблемы нет.
Клиент
Михаил, антибиотик был назначен в связи с проявлением акне. Но это совершенно точно высыпания после приема антибиотика.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вам назначены антибиотики - их надо принимать.
Осложнения от несвоевременно начатого лечения бывают гораздо серьезнее, чем гипотетический вред от антибиотиков.
А фобии надо лечить у психотерапевта.
Клиент
Михаил, тогда в 2015 году из-за таких последствий приема антибиотиков я была вынуждена прекратить работать, потому что постоянно собирать на себе взгляды людей в транспорте и в любом другом месте было мягко сказать безрадостно. Помимо прочего всё это страшно болело и нарывало. И это было в моей жизни дважды - в 2011-м и 2015 г.г. Поэтому в настоящее время мне как-то сложно начинать принимать антибиотики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В любом случае одного антибиотика мало, но без него лечить страшно, потому что обширный процесс. Если боитесь принимать антибиотик, скажите об этом вашему доктору. пусть проведет курс десенсибилизирующей терапии: супрастин в уколах, кальция глюконат. возможно, гормоны. Если будет лучше без антибиотиков, то и не будете их принимать. лучше попроситься в дневной стационар. Также вместе с антибиотиками или сразу после них необходимо восстанавливать кишечную микрофлору и печень около 6 месяцев,( бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 21 день и хилак форте 30 капель 3 раза в день 1 месяц- принимать вместе). потому что такая реакция выдает их неблагополучие.
Клиент
Ирина, это не проблема настоящего времени. Фото 2015 года. Мой вопрос был немного о другом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Если у вас в 2015г было высыпание , нет основания полагать , что сейчас будет лучше. Конечно, откажитесь от антибиотиков. если есть альтарнатива лечения. И обязательно лечите печень и кишечник по 1 месяцу в 6-12 месяцев. Это предохранит от подобных реакций.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фото высыпания похожи на пиодермию. Скорее всего не связанную с приёмом антибиотиков. По поводу приема Таваника необходимо дождаться результатов анализов, чтобы понимать есть ли воспалительный процесс, какой он природы и как его лечить.
Без показаний антибиотики принимать не нужно.
Клиент
Анна, нет, на фото процесс, связанный на 100 % с приемом антибиотиков. Это абсолютно точно.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно дождаться результатов анализов. Возможно и нет показаний к антибиотикам.
Также хочу уточнить, что за воспалительный процесс? По поводу чего назначен Таваник?
Дело в том, что акне это зачастую проявление дисбаланса половых гормонов - успешно лечится приёмом оральных контрацептивов.
Клиент
Анна, Таваник мне назначили из-за подозрения на пневмонию. Но пока нет достоверных подтверждений.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае пока рекомендуется воздержаться от приема любых антибиотиков, кроме того никаких других симптомов и повышения температуры Вы не отмечаете. По результатам анализов уже решать вопрос о целесообразности приема.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
У Левофлоксацина (Таваника) честно говоря не наблюдала таких побочных эффектов. Может быть аллергическая сыпь или крапивница после его приема, но гнойные высыпания не встречались.
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего вы реагируете на пенициллины и цефалоспорины. Таваник из другой группы высыпания маловероятны
Клиент
Дарья,доксициклин кажется относится к группе тетрациклина.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно на Таваник, в отличие от некоторых антибиотиков, не бывает кожной аллергии. А если пневмония все-таки подтвердится, то принимать антибиотик все равно придется, это очень серьезное осложнение. Если очень опасаетесь начните вместе с приемом - прием антигистаминного (зодак, кларитин)