Стрептодермия
Доброй ночи. Ребенку 1 год. Нам поставили диагноз 24.12.25 стрептодермия . Все стало проходить обрабатывали фукорцин и давали зодак . Позавчера болячка начала сильно мокнуть. начали давать антибиотик вчера и продолжать обрабатывать фукорцин . Но улучшений не вижу . Подскажите пожалуйста может быть надо дополнительно как-то обрабатывать?
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать левомицетиновым спиртом, а потом мазь эритромициновая, таблетки Флемоксин-солютаб 125 по 1 т. 2 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Елена, здравствуйте!
Мой взгляд на анилиновые красители: в своей работе не люблю использовать фукорцин и аналогичные препараты, так как они, хотя и обладают антисептическим действием, способствуют образованию корок, которые не всегда обеспечивают полноценное заживление и полное устранение бактериального агента. Особенно в практике лечения детей я предпочитаю избегать этих средств, отдавая предпочтение наружным антибактериальным кремам.
В данной ситуации рекомендую использовать крем Фуцидин, который обладает выраженным антибактериальным действием. Наносите его 3–4 раза в день с обязательным захватом здоровой кожи по периферии поражённого участка, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.
Также целесообразно применение крема Аргосульфан, который способствует заживлению раны и обладает антибактериальными свойствами. Это средство создаёт оптимальные условия для восстановления кожи.
Так же я обратила внимание, что данный участок стрептодермии, вероятно, расположен в зоне повышенного трения? Это может замедлять заживление. Или это такой ракурс....
Рекомендую минимизировать механическое воздействие на поражённую область и избегать её намокания до полного восстановления кожного покрова.
Зачастую при правильно подобранном наружном лечении можно обойтись и без системной антибиотикотерапии. Но, если ребенок уже начал принимать, то стоит продолжить полный курс, как положено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стрептодермия.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Сверху присыпать Банеоцин порошок 2 раза в день 7 дней.
Через 7 дней перейти на Фуцидин крем 2 раза в день, тонким слоем 10 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Самое главное это не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептодермия
Присоединение бактериальной инфекции на поверхность кожи
Не мочите
Подсыпать порошок банеоцин в течение дня
Фукорцин оставить до ссыхания корки
Как корка сформируется убрать порошок и добавить крем фуцидин до нормализации