Совместимость витаминов с НЯК
Поставили НЯК 4 года назад. Суставы болят много лет, особенно коленные, 2 месяца назад заболели руки, в основном плечевые суставы, КТ показал ортроз, врач выписала витамины для суставов -терафлекс ультра по 2 кап 2 р/д 2 месяца -хондроитин 1 кап в день 1 месяц -кальцемин адванс 1 таб на ночь 20 дн -Д 5000 тЕд 1 кап в день, К 1 кап в день 2 месяца( пью д3 и к2) -омез 1 кап 2 р/Д Ещё сама принимаю хилак форте и псилиум, т.к мучаюсь от запоров. Через 2 недели после приёма витаминов, появился дискомфорт в животе, побаливают оба бока, переодически пучит. 2 дня простреливало левый бок с отдачей в ухо сильно, потом начало стихать, сейчас немного стреляет в боку, но ухо не затрагивает. Подскажите, совместимы ли все эти БАДы, может нужно уменьшить дозировки, может ли это быть связано с кишечником?
Принятый ответ
Здравсвуйте как давно вы делали колоносокпию?Кальпротеткин?В целом как давно проверялись по поводу язвенного колита?
На какой терапии вы находитесь?
Боли в суставах могут быть в рамках внекишечных проявлений язвенного колита.
Дарья Александровна, последний раз год назад. С суставами на много раньше проблема началась, я не думаю, что они связаны. Я хотела бы узнать, могут ли сейчас боли в животе быть связаны с количеством и дозировкой бадов, которые принимаю
Татьяна да могут, потому что состав данных препаратов не изучен,так как не является лекарственным средством , при наличии у вас аутоимунного хронического заболевания, прием каких либо препаратов согласовывается с вашим лечащим врачом по основному заболеванию, который сопоставляет ваши жалобы, вашу степень воспаления, ваши препараты на которых вы находитесь и то что вам назначают врачи смежных специальностей.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна
Из всех препаратов - агрессивен для кишечника терафлекс, за счёт содержания витамина С, а также кальцемин - они могут вызвать боли в животе и изменение стула
Лучше принимать добавки поэтапно
Не все вместе
Нелли Фанисовна, кальцемин заканчиваю пить, т.е могу теперь пить терафлекс и будет легче без кальцемин, да? А по остальному всё норм? )д3 5000 не большая дозировка?
Нет, не большая
Терафлекс лучше после очной явки корректировать, чтобы не было витамина С
Нелли Фанисовна, значит нужно отменить терафлекс и сходить к врачу, чтобы она выписали замену бес витамина С?
Да, или здесь задать вопрос
Там витамина С совсем мало, можно попробовать с минимального количества начать и постепенно повышать до суточной дозы
Отступить от других препаратов 5-7 дней
Нелли Фанисовна, всё прописанное по сроку почти пропила, остаётся только терафлекс, Д3 и К, которые пить 2 месяца. Тоесть оставить только терафлекс, начиная с маленьких доз? Д и К убрать? Псилиум могу оставить или он тоже влияет на другие БАДы?
Тогда начинайте терафлекс, витамин д+ к присоедините через 7-10 дней
Псиллиум действует как сорбент , препараты и витамины тоже сортирует
Разделять приемы через 3-4 часа псиллиум
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо. Ещё такой вопрос, через 2 недели лечу в тёплую страну, д3 не нужно будет принимать? Его же там достаточно будет
Да
Можно прервать курс на период отпуска
И возобновить после прилёта
Нелли Фанисовна, последний вопрос) могу принимать утром псилиум, а через 4 часа терафлекс?
Да, этого промежутка достаточно