Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье , вкус горечи — вопрос №278248

Добрый день
Добрый день . 43 года , в 2005 году холецистэктомия. Постоянных лекарств не принимаю , диету соблюдала( но не жестко)
Последние 3 года периодически ( раз в 3 мес) возникают тянущие приступы болей в правом боку с ужасным вкусом горечи во рту . По ФГС
ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА. ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС. РУБЦОВАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЛУКОВИЦЫ ДПК. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. Рефлюкс.
Заключение по диагнозу:
ЖКБ:холецистэктомия от 2005г Постхолецистэктомический индром Дисфункция сф.Одди Хронический гастродуоденит обострение?Рефлюкс эзофагит?Язвенная олезнь 12-ти перстной кишки вне обострения (K83.8)
рекомендации:
Диета 5
Медикаментозная терапия: Рабепразол( париет, хайрабезол, зульбекс, берета, онтайм, разо) 20 mgпо 1
абл. 1 раза в день - утром 1т натощак за 30 мин до еды-2 нед.
Мебеверин(Дюспаталин или ниаспам, спарекс ) 200 мг 1 к. х 2р. за 20 минут до еды-месяц
Адематионин(Гептрал) 1 т. х 2р. между приема пищи, не разжевывая, желательно в первой половине ня-месяц
Фосфалюгель 1 пак. х 3 р./д через час после еды-7 дней
Креон (микразим, эрмиталь, панзинорм, пангрол) 10.000 х 3р. во время приема пищи-2 нед

Подскажите , в итоге какое заболевание дает такие симптомы и есть ли шанс избавиться полностью от болезни ,а не периодически проходить лечение, также
беспокоит по узи ( во вложении ) диффузные изменения поджелудочной железы не нужно дальше проводить диагностику?
Заранее спасибо .

Гастроэнтеролог
Добрый день.Пусковой момент- дисфункция сфинктра Одди
Педиатр
Здравствуйте! Урсосан не пили?
Педиатр
Вам надо не только строго соблюдать диету , но и соблюдать режим приема пищи_ в одно и то же время, исключив холодное газированное газообразующее грубую клетчатку,сырое минимально . Это препятствует извращению моторики пищеварительного тракта. Также важно между едой пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Гастроэнтеролог
Если честно и откровенно , то заболевание хроническое и 2-3 курса в год Вам даже прихорошем самочувствии проходить придется, орган отсутствует, концентрация желчи не происходит-из-за отсутствия пузыря, отсюда постоянное воспаление в тонкой кишке и дискомфорт, но лечение Ваше стоит поменять.Ниже сейчас распмшу и поясню почему так
Хирург
Дисфункция сфинктера Одди даёт такую картину.
Диффузные изменения поджелудочной железы тоже могут быть следствием.
Проходить периодически курс консервативной терапии нужно. Вам назначено лечение сполна.
Если позволите, добавлю один момент. В послеоперационном периоде после холецистэктомии рекомендовано прием 1.5-2 литров воды /сутки. Как раз эта рекомендация не даёт развитию дисфункции Одди (было исследование)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из выраженной патологии у вас имеется сгущение желчи, что мешает ей стекать в кишечник и она попадает в желудок, большое количество желчи в желудке- непорядок!!. Также желчь раздражает поджелудочную железу,вызывает дискомфорт у пациентов. Состояние сгущения желчи подтверждается повышением ГГТП( на УЗИ не видно , это часто бывает), и повышеннный уровень АЛТ говорит от том , что страдает печень от сгущения желчи. Необходимо принимать спарекс ( мебеверин) . он лучше, чем дюспаталин, также рабепразол 1 раз в день . микразим ( креон) и фосфалюгель. Также принимать бифидум бактерин по 3 флакона на ночь для очищения кишечника, чтоб лучше проходила желчь-мотилак по 10 мг 3 раза в день 7 дней( не больше). Во вторую очередь через 10 дней оставить гептрал . НЕ есть мяса!!! в первые 10 дней лечения. Отвар ромашки вместо чая. Соблюдать диету 5. через 20 дней приема гептрала контроль биохимии крови и продолжение лечения уже печени.все нормализуется после 2-3 курсов лечения. Далее повторять1 раз в 6 месяцев, т.к. обменные процессы, из -за которых удален желчный, никуда не делись. Здоровья. .
Клиент
Ирина, спасибо огромное за развёрнутый ответ !
Подскажите , бифидум бактерин как долго пить ?
И поджелудочная может прийти в норму или диффузные изменения останутся , пугает возможность панкреатита ...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, воспалительные явления поджелудочной уйдут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Итак лечение
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин -1 мес+ нифуроксазид 200 мг 4 раза в день -7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды -1 мес
2. после окончания приема нифуроксазида- урсосан по 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина-2 мес+ ребамипид 100 мг 3 раза в день -8 нед
Педиатр
Так как вас отсутствует желчный пузырь, отсутствует накопление желчи. Горечь во рту обусловлено повышенной выработкой желчи из-за того что вы не соблюдаете диету. Для того чтобы выделение желчи происходило по часам, вам обязательно соблюдать стол номер 5 по певзнеру и кушать маленькими порциями 5 раз в день. Если вы будете придерживаться длительное этих рекомендаций, возможно можно будет обойтись и без дополнительной терапии. А пока Урсосан 2 капсулы на ночь после окончания вашего курса лечения в течение месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимии крови - стеатонепатит, изменения в анализах кала. Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечению Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца, Одестон по 1 таб 3 раза в день за 15-30 инут до еды 2 недели, Фосфалюгеь поменяйте на Де-нол (Улькавис) по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 ней (снимает воспаление +адсорбент для желчи). Контроль биохимического анализа крови после лечения. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! После холецистэктомии необходимо постоянно принимать желчегонные препараты, чтобы был естественный отток желчи. Также следует соблюдать диету, режим питания и приема жидкости.Лечение надо будет проводить курсами, а диету соблюдать постоянно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую УРСОСАН по 250 мг 1 раз на ночь (курс может быть и год постоянного приема). Также рекомендую БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ по 2 капсулы 2 раза в день, курсом 30 дней. Мои пациенты (примерно с такой симптоматикой, как у Вас) даю положительные отзывы.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте! Постараюсь ответить на ваши вопросы по пунктам:
1. Симптомы дают сочетание заболеваний: это рефлюкс (заброс содержимого из 12пк в желудок, а затем в пищевод) и собственно перенесенная холецистэктомия.
2. Насчет избавиться от болезни - Вы должны понимать, что желчный пузырь удален и заново он не вырастет. А от симптомов вполне можно избавиться. Чуть ниже я опишу лечение.
3. Диффузные изменения ПЖ - в этом ничего нет страшного в вашем возрасте.
Лечение: поскольку у вас основная жалоба это горечь, нам нужно избавиться от рефлюкса. Для этого необходимо принимать прокинетики - Ганатон (Итоприд) - по 1т х 3р/д, до еды.
2) Рабепрозол необходимо продолжить, чтобы защитить слизистую желудка от агрессивных факторов - кислот
3) Креон также можно продолжить, поскольку копрограмма может косвенно свидетельствовать о недостаточности ферментов. Единственное, 10 тыс - дозировка маленькая. Вам необходимо 25 тыс.
4) Урсосан этот препарат должен быть у Вас всегда в аптечке, и 2-3 курса в год нужно его пропивать. по 1 капс (250мг) х 2р/д,
5) Фосфалюгель продолжить.
6) Ну диета. Без нее никуда. У вас нет желчного пузыря, органа, который ответственный за переваривание жиров. Поэтому ваша пища должна содержать минимум жиров, лучше растительный (шашлык, копченности - доставят много проблем)