Консультация инфекциониста /

Заражение гепатитом с — вопрос №2782501

Здравствуйте, в 2022 году вылечила гепатит с,меня сняли с учета,но до этого времени когда была беременной в 2021 году периодически измеряла кровь глюкометром и тут на днях тоже решила проверить сахар в крови и измерила ее,позже вспомнила что я с 2021 года иголку не поменяла,получается я сейчас опять могу заразиться гепатитом с?и тогда когда мне лучше сдать анализ чтобы узнать заразилась или нет?

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Вирус гепатита С не так стоек в окружающей среде, поэтому заражение в описанной Вами ситуации исключено. Однако, новое заражение гепатитом С после полного излечения возможно. Это связано с тем, что антитела, которые у Вас сохранились с момента встречи с вирусом гепатита С в прошлый раз, не обладают защитным эффектом. Поэтому рекомендую Вам периодически сдавать анализ крови на ПЦР РНК вируса гепатита С - особенно после стоматологических процедур, операций, переливаний крови и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,просто я где то читала что на иголках вирус может жить до 20ти лет,вот и у меня сразу паника
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус гепатита С нестойкий в окружающей среде, он быстро погибает при высыхании крови, это происходит буквально за пару минут. Риска заразиться гепатитом С в описанной Вами ситуации не было, за это время вирус погиб, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заразиться таким способом невозможно, даже после другого человека, если время между манипуляциями прошло больше 2х минут - вирус погибает сразу. Поэтому не переживайте, опасности в вашей ситуации нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы использовали ту же иглу, которая была использована вами ранее, теоретически риск самозаражения гепатитом С минимален, так как организм обычно не реинфицируется тем же самым штаммом вируса после успешного лечения. И хотелось бы напомнить что вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.