Ребенку 1,9.тошнота рвота, температура, болит живот

Здравствуйте, ребенку 1,9. 31 числа с 6 часов вечера началась рвота, после того как ребенок отходил более менее, пил воду,чай, банан,все тут же выходило. Рвота прекратилась только часа в 3 ночи. Температура появилась на следующий день к вечеру, рвоты уже не было, ребенок с утра поел только печенье с чаем. Весь день от всего отказывался. Температура с 37,8 поднялась до 38,5 и я уже стала сбивать, так мы сбивали температуру в 9 вечера, в 5 утра и уже 3.01.2025 в 11 утра, ребенок поел кашу и почти сразу сходил в туалет жидко. Далее опять целый день отказывался от еды. Температура была последний раз вечером, 39,2 сбила ее. Сегодня утром поел манной каши и ему стало опять плохо, вялый, показывает на живот, что болит. Со 2 числа даю энтеросгель, жаропонижающие, 31 давали разведенный Церукал. Похоже ли это на ротовирус, кишечную инфекцию или все хуже? Потому что ребенок малоежка, уговорить его покушать нормальную еду трудно, ест много сладкого.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое. (Манную кашу нельзя! )
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего кишечная инфекция
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).