Сильная слабость, не могу стоять на ногах
Вчера вечером замутило и вытошнило, заложило затылок, давление 140 на 106 при моем 115 на 85. Сьела эналаприл 5, через полтора часа нифедипин 10. Давление спало поднялся пульс до 110 и появилась сильная слабость, что даже невозможно стоять. Выпила корвалал, поспала, утром слабость не ушла. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас давление сколько?
Не алкогольное отравление?
Надежда Яковлевна, 124 90 89. Нет а на кануне не употребляла алкоголь
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут быть причиной ваших жалоб:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
А также сделать ЭКГ и ЭХО-КС (проверить сердце).
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам Вы описываете гипертонический криз. После криза из-за резкого снижения давления может беспокоить слабость, головокружение, тахикардия. Обычно это состояние не требует лечения и проходит самостоятельно спустя время. В таких случаях могут быть эффективны успокаивающие чаи и сборы, мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Планово рекомендуют пройти ЭКГ, УЗИ сердца, СМАД, УЗДГ МАГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже по описанию на криз.
В таком случае рекомендуется дообследование для исключения гипертонической болезни, выяснения причин повышения АД у кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?