Консультация педиатра /

Сильный влажный кашель — вопрос №2782658

Здравствуйте. У ребёнка 31 числа начался кашель, при чем он сразу начался как влажный, до обращения в клинику он естественно стал сильнее, ( ребенок держится за грудь во время кашля)прибавились зеленые сопли. Вчера обратились в клинику, выписали флуимуцил антибиотик на 5 дней и виброцил в нос. Сдали анализ крови и прошли рентген. Хотелось бы услышать мнение других врачей. Все исследования прикрепила

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная, без воспалительных изменений
По Рентгену бронхит

Возраст ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. 6 лет

Педиатр
Достаточно давать сироп флуифорт 5 мл 3 р в день и ингаляции с физ раствором 2 мл 2-3 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактеривльную инфекцию нет
Прием антибиотика не обоснован
Повышены моноциты снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - повышение моноцитов и снижение нейрофилов - признак вирусной инфекции. СРБ - неспецифический показатель, повышается и при вирусных и при бактериальных инфекциях, такое небольшое значение может быть связано с вирусной инфекции. По Rg органов грудной клетки - важно то, что нет признаков пневмонии. Бронхит - это клинический диагноз, ставится, если есть хрипы в бронхах. При обычном ОРВИ без бронхита тоже может быть усиление легочного рисунка на снимке. Если по аускультации (выслушиванию) бронхов нет свистящего дыхания, то в таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40мл/кг,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Флуимуцил может разжижать слизь и увеличивать ее количество, что увеличит длительность кашля, антибиотик местно в таких случаях не нужен - при бактериальных инфекциях он не эффективен, а при вирусных антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты, что является признаком вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет. СРБ в пределах нормы. По рентгену признаки бронхита.

Антибактериальная терапия не показана.

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли (Виброцил).

Ингаляции с физраствором 2 раза в день на 3-5 дней.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов указывают на вирусный процесс, антибиотик системный не показан,

В ингаляции тоже, тем более, такие местные антибиотики бесполезны, только развивают резистентность бактерий в дальнейшем.

Зависит от того, что у ребенка в легких, если выслушиваются хрипы, как при бронхите, может назначаться беродуал.

Нос эффективно промывать аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем