Отривин в год

В ночь у годовалого ребенка начался кашель на фоне соплей, Как лег спать, кашляет и чуть ли не давится соплями. Називина в каплях не оказалось с собой, далеко от города, но есть отривин спрей с 2 лет который. Можно ли его использовать? В таких ситуациях обычно в первые дни болезней капаю називин на ночь пару дней и спит без кашля.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно единоразово можно использовать, старайтесь нажимать не до конца. Старайтесь убрать хорошо слизь из носа после того как примените препарат, через 5-10 мин.

Здравствуйте! Большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Да безусловно, отривин 2+ можно однократно использовать, ни к чему опасному это не приведёт

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля

В нос далее используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

к лечению также можно добавить зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 5 дней

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Здравствуйте, спасибо ????