Консультация covid-19 /

Температура седьмой день до 37,8 — вопрос №570812

Добрый день!
30.07.21 получил положительный тест на коронавирус. С 30.07 по 05.08 температура круглосуточно держится в пределах 37,1-37,8. Кашля нет, третий день как нет обоняния и вкуса. Нужно ли КТ, если есть изредко неприятные ощущения в области правой грудной мышцы? Пропил курс ингаверина90 и гриппферона, пью витамин С, витамин Д и дипиридамол - нужно ли добавлять другие противовирусные препараты, например Триазаверин или подобное. Врач дала Алеплевир 01.08, но я продолжил пить Ингаверин, может начать его?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет сейчас показаний к КТ.
Лечение симптоматическое+витамины.
От противовирусных особо нет эффективности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
все верно делаете.
показаний для КТ по описанию нет.
температура около 10 дней в среднем такая может держаться.
обильное витаминизированное питье, отдых, витамины самые лучшие лекарства.
Принятый ответ

Клиент
Елена, при каких симптомах стоит задуматься о проведении КТ, на что обращать внимание (болевые синдромы и т.п.).
Терапевт, Кардиолог
стойкое падение сатурации менее 95, резкое нарастание одышки, повышение температуры до 39 в течение 5-7 дней плохо контролируемое препаратами.
тогда нужно решать вопрос о КТ и госпитализации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты уже принимать не нужно. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д и С, к КТ нет показаний
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показаний к проведению КТ нет.
Противовирусные препараты, про которые вы пишите, не обладают доказанной эффективностью, в контролируемых исследованиях.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамины с и д, увлажнение воздуха. Клиническое улучшение при коронавирусной инфекции, обычно наступает после 10 дня от начала заболевания. Но все индивидуально.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Добавьте цинк 50 мг в сутки на 2 недели, аевит 1 табл 3 раза в день 2 недели, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 2 недели, в нос дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней - это ускорит восстановление обоняния.
По поводу кт - если нет одышки, кашля, сатурация в норме, то делать не нужно. Если вдруг снова температура пойдёт вверх до 38 и выше, то тогда имеет смысл делать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ нет показаний.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ареплевир и ингавирин не нужно! Нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен-начать пить Эликвис по 2,5 мг вместо дипиридамола. Для восстановления обоняния -семакс капли в нос
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Течение заболевания лёгкое.
К КТ нет показаний.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия: Вит Д 2000м5, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.