ВЭБ и субфебрильная температура

Добрый день! Имеется длительный субфебрилетет. Обратила внимание 6 лет назад, когда выявили ВЭБ, стала часто мерить температуру. В детстве тоже такое было, врачи ничего не нашли. Все эти 6 лет температура в течение дня повышается до 37 и 2. Самочувствия при этом хорошее, я даже не замечаю эту температуру. Никакими лекарствами (аспирин, парацетамол, ибуклин и тд) не сбивается совершенно. В течение этого месяца прошла обследование. Клинический кровь, антитела к Covid, посев моча, общий кала, иммуноглобулины, кровь на гельминты, посев из горла, вич, сифилис, гепатит, АСТ, АЛТ, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, хеликобактерум, кровь на стерильность, рентген легких, антитела к ВЭБ (iGg VCA, iGm VCA, iGg EBNA, iGg EA . Все анализы в пределах референтных значений, кроме: Иммуноглобулин Е - 134, ВЭБ: iGg VCA - 446, iGg EBNA - 355. МРТ головного мозга делала 3 года назад, все в норме. Была также на консультации у онколога, по его части тоже ничего не заподозрено. Таким образом, диагноз "инфекционный монуноклеоз, латентное необостренное течение, хронический фарингит, хронический тонзиллит". Подскажите, пожалуйста, может ли при таком диагнозе держаться 6 лет субфебрильная температура (с очень четким графиком: утро - 36.6 - 36.8, день - 37.2, вечер - 36.6-36.8, не сбивается лекарствами) или необходимо еще какое-то дополнительное обследование?

Здравствуйте. Вэб вероятнее всего неактивен, сдайте ПЦР крови на него, если будет ОТР причина состояния другая. Для начала нужен детальный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел, добрый день!
ПЦР сделаю.
Еще более детально? Вроде проверили все, что можно.

Принятый ответ

Раз так долго продолжается, ничего не беспокоит, все анализы хорошие вполне возможно это и не является патологией, просто немного изменена работа центра терморегуляции и ничего вообще не требуется.

Здравствуйте, да, может,к сожалению,при наличии данной инфекции хронического течения субфебрилитет будет постоянным. У вас есть какие-то проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, добрый вечер!
Есть что-то типа высыпаний, расчешу, 2 минуты проходит, они исчезают, как не было. Обычно так бывает, когда я начинаю нервничать.

Вам стоит обратиться к инфекционисту и пройти лечение, чтобы субфебрилитет ушёл, предварительно сдав анализ ПЦР

Сдать ПЦР количественно на ВЭБ, посмотреть вирусную нагрузку, сдать антитела или ПЦР на ЦМВ, 6 типа, ВПГ 1,2. Можно посмотреть аллергопанели. С гинекологией как я понимаю все тоже обследовано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, добрый вечер!
Да, с гинекологий все в порядке.

Добрый день! Как показывает практика у ряда больных на протяжении длительного времени отмечается длительная температура. Существенных проблем при этом не возникает. При этом многие забывают о температуре.перестают измерять.

Здравствуйте! У вас хроническая персистирующая ВЭБ инфекция.Учитывая высокие титры специфических G антител умеренной активности.
По результатам анализов отклонений не выявлено.Организм все компенсирует. Для активации противовирусного звена иммунитета проведите курс приема поливитаминов с селеном и цинком.

Здравствуйте! Необходимо пролечтться по поводу выявленной инфекции, хотя и имеется на ВЭЯБ хороший титр антител.Можно начать пробное лечение, для того, чтоб ушла температура, а можно сдать ПЦР, чтоб определить, есть ли в данный момент ВЭБ в крови.Так как антитела только косвенно показывают что сталкивались с ним в прошлом. Если назначенное противовирусное лечение даст свои результаты, снизится температура и титр антител .Назначить противовирусное лечение может инфекционист.