Антитела к ВЭБ

Добрый вечер. Ребенок 4.5 года почти два месяца назад переболела мононуклиозом. Прикладываю анализы. Сейчас Пересдали анализ и igm до сих пор активен. (Анализы прикладываю). За 1,5 месяца пили нормомед 2 недели, потом перерыв 2 недели и опять нормомед 2 недели. Подскажите как дальше лечить ребенка ? И когда уже эти igm уйдут?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение вы прошли, ориентируйтесь в первую очередь на самочувствие ребенка, а не анализы. Ig M могут сохраняться длительно, до года, это нормальное течение после острого периода ВЭБ. Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, то ничего больше не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ.
Ребенок абсолютно здоров, анализы все клинический и биохимия в норме, самочувствие в норме.
Я просто боюсь. Что ты не долечимся и вэб перейдет в хроническую форму. Как этого не допустить???

ВЭБ в любом случае останется в организме на всю жизнь, как такового понятия хронизация тут нет, это будет скорее носительство. Раз ребенка ничего не беспокоит, значит нет повода для волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, ну всю жизнь же она не может быть с Igm?

Не может, всю жизнь будут Ig G, Ig M уйдут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела могут быть длительно, это не имеет значения.
Если нет жалоб и нормальный общий анализ крови ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Павел, спасибо за ответ. Я прикрепила анализа, вроде все в норме? Можно сказать что моя дочь здорова ?

В целом анализы хорошие, болезни уже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если самочувствие хорошее, ребенок ни на что не жалуется, общий анализ крови и биохимия в норме, по УЗИ печень и селезенка не увеличены, то ничего предпринимать не надо. М антитела могут определяться длительно. Тем более, что и вирус есть в крови и есть антитела к ЦМВ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нина, спасибо за ответ. Я прикрепила анализа, вроде все в норме? Можно сказать что моя дочь здорова ?

Ребенок поправился от острой стадии болезни, вирус теперь будет постоянно присутствовать в организме, поэтому антитела останутся навсегда, постепенно М уменьшатся, G повысятся. Ничего сейчас не нужно Ребенок здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мария, не переживайте, IgM к капсидному антигену ВЭБ в скором времени станут отрицательными, у кого то они уходят сразу, у кого-то чуть дольше циркулируют в крови, в среднем это 2-3 месяца, но встречаются ситуации, что и до года. Это не означает острую стадию, и это не требует лечения. У ребенка выработались IgG к капсидному антигену и должны еще выработаться уже по срокам IgG к ядерному антигену ВЭБ (Вы их не сдавали, дополнительно нет необходимости их проверять, они будут положительными), это два антитела к ВЭБ, которые будут у ребенка положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встречался с возбудителем.
Если общий анализ крови, АСТ, АЛТ в норме, самочувствие ребенка не страдает, дополнительно сдавать и что либо принимать не нужно.
В отношении ЦМВ не понятно. На первом бланке есть положительные и IgG и IgM, а на втором (фото очень плохого качества) как смогла рассмотрела, показалось, что оба антитела не обнаружены. Такого не может быть, если IgG появился - исчезнуть он никак не может. Где-то произошла ошибка в лаборатории или в первой или во второй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна, все анализы мы сдавали в понедельник. Все пришло в норма. И биохимия и клинический.
Насчет цмв. Сказали что цмв у нас не было, так как ДНК цмв не обнаружен и в первом анализе igm и igg выдал ложноположительн результат из-за нашего мононуклиоза и Вэб. Вроде я правильно объяснила.
С лабораторией разбирались долго, они трижды проверяли результат. ЦМВ точно не было.
Скажите, из-за того что у ребенка 7 недель в крови есть igm может ли у нее быть в течении дня температура до 37.3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна, посмотрите пожалуйста анализы. Я прикрепила. Вроде все в порядке?

Присутствие IgM в крови не будет давать симптомов, вируса в самой крови уже нет по срокам, кровь не вирусная, все лабораторные показатели хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте, сами igm не нуждаются в лечении, если в самочувствии ребёнка нет никаких отклонений, то обращать внимание на ат не нужно. Это не вирус, это белки, которые выработаны самим организмом.