Выпадение волос
Какое обследование пройти дополнительно в связи с интенсивным выпадением волос. Раз в полгода сдаю анализы крови, прохожу осмотр у гинеколога, эндокринолога. Рост 1.58, вес 57 кг. Не пью, не курю. Занимаюсь спортом. НО! Очень сильно выпадают волосы. Какие анализы ещё сдать, что обследовать для выявления причины выпадения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Наиболее частые причины выпадения волос - нарушение работы щитовидной железы, недостаток витамина Д и железолефицит. Поэтому рекомендую Вам сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный, кровь на витамин Д и ферритин (отражает запасы железа).
Екатерина, здравствуйте. Посмотрите пжст анализы. Это сдано в июле. И такие обследования проводятся раз в шесть месяцев. Дефицитов нет.
А очно на осмотр к трихологу Вы обращались? Заболевания кожи головы, например, грибковые, исключены?
По анализам действительно ничего не объясняет выпадение волос. Единственное, повышены лимфоциты в процентах. Не болели накануне сдачи крови?
Екатерина, в прошлом году после устранения дефицитов, но продолжения выпадения волос побежала к дерматологу, взяли анализ кожи головы, нашли трихо...чего-то там, первый анализ положительный, через пять дней отрицательный и третий отрицательный. Курсом пропила грязеовульфин. Но т.к. два анализа были отрицательные и курс пропит, дерматолог отправила меня восвояси. Но выпадение волос не прекратилось. Сегодня обнаружила покраснение кожи головы. Какой платный анализ сдать чтобы понять что это.
Фото кожных покровов головы можете приложить?
Екатерина, прикрепила
По фото, конечно, не совсем хорошо видно. Такого рода высыпания впервые? Зуда нет?
Екатерина, зуд есть, но только после мытья головы. Не на постоянной основе. Покраснение не лысое. Там волосы. Подскажите, а можно сдать анализ Посев на возбудителей дерматомикозов (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.) без определения чувствительности к антимикотическим препаратам?
Теоретически можно, но это не целесообразно в плане дальнейшего лечения. Я бы Вам рекомендовала сдать кровь на предмет аутоиммунного процесса, в частности СКВ. А также исключить наличие паразитарной инвазии- сдать кал трёхкратно методом обогащения.
Екатерина, спасибо. Сдам на красную волчанку и анализ кала.
Екатерина, а подскажите, чтобы исключить лишай, можно сдать Исследование кожи, волос и ногтевых пластинок на поверхностные микозы?
Я думаю, это Вам нужно очно обратиться к трихологу. При осмотре доктор решит, какой вид и объем обследований именно Вам нужен.